Выставка произведений стажеров Творческих мастерских Российской академии художеств.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


15 марта 2016 года в 18.00 в залах МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке, 19. состоится открытие выставки произведений художников – выпускников и стажеров московских творческих мастерских Российской академии художеств.

Какие они – молодые мастера «кисти и резца» - живописцы, скульпторы, графики, сценографы, архитекторы – наследники великих художников прошлого, творческие преемники блистательной плеяды мастеров русской художественной школы? Какие они- современные авторы, для которых эпоха «Серебряного века», французского импрессионизма и постимпрессионизма, русского авангарда начала ХХ века - уже история? Что волнует их, на что откликается сердце, что есть для них красота и совершенство, какие глубины мироздания подвластны их творческому осмыслению? Как отзывается в их восприимчивых и ранимых душах современный мир, что нового открыли они в сфере пластики, цвета, формы, какие образные и пространственные решения рождает их воображение? На многие из этих вопросов отвечает выставка, открывающаяся в залах Галереи искусств на Пречистенке,19.

Экспозицию составят около 200 произведений всех видов и жанров изобразительного искусства. Выполненные в разнообразных и многочисленных техниках графики, живописи, скульптуры, монументального искусства, они демонстрируют великолепное мастерство авторов и высочайший уровень академической художественной школы, остающейся непревзойденной в сфере подготовки профессионалов изобразительного искусства.
Выставка знакомит зрителя с новыми именами, а, возможно, некоторые ему уже известны, ибо многие из авторов представленнных произведений - активные участники современной художественной жизни.
Творческие мастерские Российской академии художеств - уникальное, не имеющее аналогов явление, важное звено и высшая ступень трехуровневой системы академического художественного образования. Они организовны в 1947 году. У истоков их создания стояли крупнейшие российские художники середины ХХ века. Со временем они были открыты во многих российских региональных центрах. Современные творческие мастерские - это особая страница в становлении отечественного искусства, ценность российской культуры это, своего рода, аспирантура, куда для дальнейшего совершенствования профессионализма поступают самые одарённые молодые художники, уже прошедшие обучение сначала в средних, а затем в высших художественных учебных заведениях. Они имеют уникальную возможность в течение трёх лет стажировки работать в постоянном творческом контакте с выдающимися отечественными мастерами изобразительного искусства, академиками Российской академии художеств – руководителями мастерских, воспринять богатый опыт старшего поколения. В настоящее время московскую мастерскую станковой живописи возглавляет - А.П. Ткачёв, монументальной живописи - Е.Н. Максимов, руководитель мастерской скульптуры - А.В. Цигаль, графики - А.Д. Шмаринов, мастерской театрально- декорационного искусства руководит Б.А. Мессерер, архитектуры - В.Н. Ржевский. Стажировка в творческих мастерских задает безграничный диапазон эксперимента по исследованию и внедрению в современный художественный и образовательный процесс инновационных техник и технологий.

Личный пример, непосредственное творческое общение с Мастером, прямая преемственность традиций сегодня, как и на протяжении всей истории искусства, остается основой художественного образования. Не только базовые ремесленные навыки, но глубинные мотивации и смыслы, сугубо профессиональные задачи и тонкости ремесла становятся предметом постижения на этапе стажировки в творческих мастерских. И подобно тому, как в ренессансной боттеге, где бок о бок работали виртуозы, гении и подмастерья, в общении с великими личностями юнцы мужали и мудрели, неумелые ремесленники становились Творцам, так и в современных творческих мастерских под влиянием личности Мастера «зреют» молодые таланты. Мастер стремится в каждом из молодых авторов увидеть и развить особенности их художественного стиля, что очень важно для раскрытия творческой личности. И потому столь богата разнообразием жанров, тем, художественных приемов, техник предлагаемая вниманию зрителя выставка.
Исторические полотна, портреты, натюрморты, пейзажи составят основу ее живописного раздела. Они решаются молодыми художниками и в формах традиционной натурной живописи, авторский и зрительский интерес к которой не ослабевает, и в современной стилистике с характерной для нее условностью, пластическими обобщениями, образной и пространственной ассоциативностью. Обращают на себя внимание панно Е.Токаревой, монументальные работы Д.Чепика, вошедшие в раздел монументальной живописи. Экспозиция знакомит с образцами храмовой росписи – неотъемлемой и важной части современной художественной практики.
Графический раздел традиционно завораживающе разнообразен: цветная и монохромная литография, офорт, шелкография, работы в технике акварели, пастели, карандашного рисунка, рисунка углём. Молодые мастера обращаются к художественному осмыслению истории, современной жизни, иллюстрируют произведения русской и мировой литературы. Особая «музыка» офортов М.Смольяниновой, виртуозная легкость иллюстраций А.Полотновой, философские глубины серии станковых рисунков И.Оржиховского составляют мощный и сложный смысловой и изобразительный «аккорд» экспозиции.
Необычайно выразителен раздел скульптуры. И в портрете, и в тематических композициях современная пластика подчеркнуто архитектонична, свободна в обобщении и трансформации формы, что продиктовано поиском предельно точного выражения замысла. Именно в этой плоскости лежат творческие искания О.Колосовой, З.Рзаева и многих других авторов.
Оригинальные, часто неожиданные художественные решения предлагают молодые мастера сценографии. Под руководством возглавляющего театрально - декорационную творческую мастерскую знаменитого Бориса Мессерера стажёрами разработаны эскизы декораций, костюмов и макеты к спектаклям, часть из которых уже поставлены на сценах театров.
Предлагаемая вниманию зрителя экспозиция – это целый пласт современной художественной жизни. Своим творчеством молодые авторы определяют основные тенденции развития российского искусства. Их одаренность, мастерство воплощены в замечательных произведениях, которые вызовут несомненный зрительский интерес и внимание профессионалов. Выставка в Галерее искусств – редкий шанс заглянуть в закрытые творческие лаборатории, узнать о результатах таинственного процесса зарождения большого мастерства.
Выставка продлится до 10 апреля 2016 года.

СМИ о выставке: 
ТВ.Культура.Стажеры Академии художеств представляют свои работы в Галерее искусств Зураба Церетели
Музеи России.Выставка произведений художников-выпускников и стажеров московских творческих мастерских РАХ
Афиша. Выставка произведений стажеров творческих мастерских Российской академии художеств.
gallerix. Выставка произведений художников – стажеров творческих мастерских Российской академии художеств.
afisha.yandex.Произведения стажёров творческих мастерских Российской Академии художеств
cultobzor.Выставка произведений стажёров творческих мастерских Российской Академии Художеств.
kudago.Выставка произведений стажёров творческих мастерских Российской Академии художеств
arttube. Выставка произведений стажеров творческих мастерских российской академии художеств

 






версия для печати