Выставка «Цветы для Маэстро SZ. Зураб Церетели – Вячеславу Зайцеву» в Плёсе.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 июля - 12 августа 2018 года
Место проведения: Музей пейзажа (Плес, ул. Луначарского, 20)

Плёсский музей-заповедник совместно с Российской академией художеств в рамках XIII Российского фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная палитра» представляют выставку произведений Народного художника СССР (1980), Грузинской ССР и Российской Федерации, Действительного члена АХ СССР, Президента Российской Академии художеств (1997), лауреата Государственной премии СССР (1970) и лауреата Ленинской премии (1976), Посла доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели.
Это событие состоится в год 80-летнего юбилея легендарного модельера, художника и дизайнера, академика РАХ, лауреата Государственной премии РФ Вячеслава Михайловича Зайцева. Многолетняя дружба, связывающая этих выдающихся творческих людей, подарит жителям и гостям Плеса уникальную возможность увидеть потрясающие произведения станкового искусства, снискавшие своему автору известность и славу у зрителей всего мира.
В истории искусства рубежа тысячелетий творчество Зураба Церетели, в России и за ее пределами, занимает заметное место благодаря неординарности его личности и неповторимым особенностям его творческого метода. Последний можно назвать «бинарным», двойственным по своей структуре, сочетающим академическую школу, с одной стороны, и многие формы авангарда, - с другой. Глубокий знаток истории искусств и философ, художник Церетели неизменно является активным участником современного мирового художественного процесса. В стилистике его произведений органично сочетаются традиции культур древнего Востока и современной Западной цивилизации.
Монументальные композиции и дизайнерские работы Зураба Константиновича находятся в Великобритании и США, Испании и Португалии, Франции и Италии, Японии, Сирии, Турции, Уругвае; станковые произведения - в музейных и частных собраниях России, Грузии, США, Англии, Испании, Швеции и т. д. Персональные выставки мастера, постоянно претворяющего в жизнь новые идеи и замыслы, проходят во многих странах мира, в Музее пейзажа Плеса такая экспозиция будет показана впервые.
Квинтэссенция оптимизма, утверждение чувственного и яркого, красочного, пластичного и насыщенного до предела бытия, как подлинного дара жизни, - творческое кредо живописца Зураба Церетели. Его произведения прочно вошли в историю изобразительного искусства новой России, стали впечатляющим и мощным художественным явлением. В творчестве мастера осуществляется синтез художественного опыта ХХ в., новых тем и экспериментов нашего времени и, в то же время, выражается стремление автора создавать «искусство для искусства».
Экспозицию составят более 20 живописных полотен мастера и работ, выполненных в технике объемной эмали.


На основе пресс-релиза






версия для печати