«Уроки великого мастера». Мастер-класс З.К.Церетели для юных художников с ограниченными возможностями здоровья.

 

Фото: С.Шагулашвили и Н.Н.Панюшева для rah.ru


1 июня 2018 года в Международный день защиты детей в зале «Яблоко» МВК РАХ Галереи искусств (Москва, Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс по живописи, который провел Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, народный художник СССР И РФ, президент Российской академии художеств и директор Московского музея современного искусства Зураб Константинович Церетели для юных художников с ограниченными возможностями здоровья - «Уроки великого мастера». Организаторами творческой встречи выступили: Региональный благотворительный общественный фонд по поддержке социально незащищенных категорий граждан и Московский музей современного искусства, при поддержке «Сбербанк».
Гостями Галереи искусств в этот раз стали около тридцати молодых художников. Встреча именитого художника с юными талантами проводится уже в шестой раз. Идея и тематика встречи вдохновлена самим искусством Зураба Церетели. Пластическая сила его произведений и их экспрессивная природа рождают живой отклик у зрителей всех возрастов и культур.
Участие в подобном мероприятии, в ходе которого всемирно известный художник делится секретами своего мастерства — это не только знаменательное событие в жизни молодых художников, но и эффективный импульс к преодолению проблем со здоровьем и дальнейшим достижениям в жизни и творчестве. Знакомство юных художников с творческим мироощущением современного классика позволит им по-новому взглянуть на окружающий мир и отразить в произведениях, создаваемых во время мастер-класса, свое индивидуальное к нему отношение.
По завершении мастер-класса участники получили дипломы и памятные подарки.

Управление информации РАХ






версия для печати