К юбилею Мананы Валентиновны Поповой

 

10 сентября 2018 года отмечает юбилей член Президиума РАХ, руководитель Экспертного нормативного центра Академии, Вице-президент Международной общественной организации «Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО», первый заместитель директора ГБУК г. Москвы «Московский музей современного искусства», Академик РАХ Манана Валентиновна Попова.

М.В. Попова внесла неоценимый вклад в создание Московского музея современного искусства – первого в России государственного музея, целиком специализирующегося на художественной культуре XX-XXI веков, который давно получил заслуженное признание у широкой публики и в профессиональном сообществе.

Одним из главных направлений её деятельности является ведение научно-организационной работы в рамках долгосрочной стратегии развития Музея, координация научных исследований, руководство работой по систематизации, научному комплектованию и научной инвентаризации произведений искусства постоянного фонда Музея.

М.В. Попова также является инициатором создания в Музее научно-исследовательской лаборатории по технологическому исследованию произведений искусства, а также центров просветительской и образовательной деятельности – Детской студии и Школы современного искусства «Свободные мастерские».

Манана Валентиновна организовала более 250 различных выставочных проектов в музеях и выставочных залах регионов России и за рубежом.

Многие знают Манану Валентиновну как блестящего руководителя. Она занималась организацией художественно-оформительских работ по таким масштабным объектам как Музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе и воссозданный Храм Христа Спасителя в Москве.

В настоящее время, как Вице-президент МОО «Фонд содействия ЮНЕСКО», М.В. Попова в составе авторской группы курирует создание грандиозного монументального мозаичного убранства Храма Святого Саввы в Белграде.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, аппарат Президиума РАХ и коллеги сердечно поздравляют Манану Валентиновну с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:

«Уважаемая Манана Валентиновна!
Президиум, члены Отделения дизайна и коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляют Вас с замечательной юбилейной датой.
Вы признанный деятель современной культуры, личность, имеющая высокий профессиональный авторитет.
Вы участвовали в выполнении многих масштабных, государственных заказов в разных странах мира.
Значительна Ваша деятельность по организации больших международных музейно-выставочных проектов.
Ваше участие в Международных симпозиумах, семинарах и конференциях способствует утверждению высокого престижа современного искусства в России и за рубежом.
Явлением в изобразительном искусстве стали проводимые Вами государственные программы Российской академии художеств, в том числе по поддержке и развитию молодых талантов.
Своей многогранной творческой деятельностью Вы вносите весомый вклад в развитие современной художественной культуры.
Вы признаны в нашей стране и за рубежом, удостоены многих высоких наград и званий.
Желаем Вам, Манана Валентиновна, крепкого здоровья, больших успехов, новых творческих свершений, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент З.К. Церетели».

Материал подготовлен
Управлением информации (пресс-службой) РАХ
Отделением дизайна РАХ






версия для печати