В Москве простились с И.Д.Кобзоном

 

2 сентября 2018 года в Москве простились с Иосифом Давыдовичем Кобзоном. Более 6 тысяч человек пришли в этот день к Концертному залу им. П.И.Чайковского, где проходила гражданская панихида, чтобы отдать дань памяти певцу. Среди них были президент РФ Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, первый директор ФСБ Сергей Степашин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, мэр Москвы Сергей Собянин, заммэра столицы Леонид Печатников, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, первый зампредседателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов, представитель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин, буддийские монахи, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, депутат Госдумы, хоккеист Владислав Третьяк, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, певцы Дмитрий Маликов, Александр Розенбаум, Александр Маршал, Лев Лещенко, Александр Градский, Алла Пугачева, Кристина Орбакайте и Валерия, продюсеры Иосиф Пригожин и Виктор Дробыш, юмористы Евгений Петросян, Владимир Винокур и Максим Галкин, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и юрист Михаил Барщевский. Телеграммы с соболезнованиями прислали глава Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын.


Выступавшие вспоминали об И.Кобзоне, как яркой и крупной личности, неравнодушном человеке, которого всегда волновали и проблемы страны, и проблемы конкретных людей, героической личности, рисковавшей собственной жизнью во имя спасения других, как о выдающемся певце, творчество которого стало частью жизни нескольких поколений и вошло в золотой фонд российского искусства.

И.Д.Кобзон был почетным членом Российской академии художеств, оказывал неоценимую помощь и поддержку в сложные для нее исторические моменты. Дружеские отношения связывали его с президентом Российской академии художеств З.К.Церетели. З.К.Церетели пообещал, что продолжит увековечивать образ Иосифа Кобзона в своих работах. В интервью ТАСС он сказал : «Я буду продолжать создавать его образ, чтобы он остался в веках. Это будет мой вклад любви к Иосифу Давыдовичу». В беседе с корреспондентом ТАСС он вспомнил, как создал барельеф с изображением Кобзона, и певец спросил, когда же появится его скульптура. «Я сделал круглую скульптуру, он очень обрадовался и подарил вот такой красный платок. Когда плачу, я им останавливаю слезы», - сообщил художник и достал тот самый платок.(Скульптурный портрет И.Д,Кобзона представлен в Галерее искусств на Пречистенке, 19, он входит в программный цикл З.К.Церетели «Мои современники»).

Церемония прощания с И.Д.Кобзоном завершилась овацией знаменитому певцу. Он был похоронен на Востряковском кладбище.

По материалам открытых источников
Управление информации Российской академии художеств.







версия для печати