Памяти Карена Альбертовича Папикяна (1960-2018)

 

Отечественная художественная культура понесла тяжелую утрату. 18 августа 2018 года скончался Карен Альбертович Папикян - талантливый, самобытный живописец, член-корреспондент Российской академии художеств.

К.А. Папикян родился в 1960 году в семье Народного художника России, одного из признанных лидеров московской школы живописи Альберта Степановича Папикяна и известного искусствоведа Дагмары Столяренко. Кроме непосредственной учёбы в мастерской отца, у него были основательные профессиональные университеты. Он учился в знаменитой Московской средней художественной школе, окончил МГХАИ им. В.И. Сурикова (мастерскую Т.Т. Салахова), завершающим аккордом стала аспирантура в академической творческой мастерской живописи под руководством А.П. Ткачёва. К.А.Папикян и сам стал преподавать на кафедре живописи и композиции родного института (1988-1990). В 1990 - 1992 гг. проходил ассистентуру-стажировку на факультете живописи института, а затем преподавал на кафедре рисунка.

Участие Карена Папикяна в художественных выставках всегда вызывало большой зрительский интерес. С середины 1990-х годов он стал вырабатывать свой знаковый стиль в живописи, создавать индивидуальную поэтическую систему. На основе полученной им профессиональной школы это выглядело очень убедительно. Он нашел свой особый художественный язык, обратившись к новой форме, новому воплощению круга тем, в которых появилась философская глубина, сложное композиционное построение. Все то, что создал Карен Папикян на протяжении своего творческого пути, отмечено присущим ему профессионализмом, тонким природным вкусом. Карен Папикян был прекрасным рисовальщиком. Особенно следует подчеркнуть живописный дар художника. Острота цвета и образа, лаконичность и утонченность пластического решения, продуманная завершенность композиции определяют лицо этого так рано ушедшего талантливого художника.

Работы мастера находятся в Московском музее современного искусства, в Кемеровском областном музее изобразительных искусств, в фондах Российской академии художеств, Министерства культуры России, в коллекции Сбербанка РФ, а также в частных коллекциях России, США, Германии, Кореи, Японии.

Яркая личность, талантливый художник – таким навсегда останется в памяти родных, друзей, коллег Карен Папикян.


Президиум Российской академии художеств

Прощание с художником состоялось 22 августа 2018 года в 11.00 на Николо-Архангельском кладбище в Москве.






версия для печати