Памяти Лидии Ивановны Иовлевой (1931-2018)

 

Российская культура понесла тяжелую, невосполнимую утрату – на 87 году ушла из жизни Лидия Ивановна Иовлева.

Более 60 лет она посвятила работе в Государственной Третьяковской галерее, в том числе научному руководству музеем, а несколько месяцев исполняла и обязанности директора. Помимо должностей, которые она занимала, Лидия Ивановна была много лет неформальным лидером и высоким авторитетом не только внутри Галереи, но и в среде отечественных искусствоведов. Множество наград свидетельствуют об этом, в том числе и самая дорогая для каждого третьяковца – Премия имени Павла Третьякова, которую Лидия Ивановна получила самой первой. Среди других её наград Орден Дружбы народов, Орден св. равноапостольной княгини Ольги РПЦ; Премии Правительства РФ в области культуры; Орден преподобной Евфросинии Великой княгини Московской РПЦ, награды Российской академии художеств и Российской академии наук.

Л.И. Иовлева являлась куратором, составителем, автором сотни статей, альбомов и монографий, научным редактором каталогов многочисленных выставок Третьяковской галереи. Её научный интерес лежал в области русской живописи второй половины XIX века, о чем свидетельствуют монографии «Товарищество передвижных художественных выставок», «Виктор Васнецов. Жизнь и творчество» и др., а также статьи, опубликованные в научных сборниках, российских и зарубежных журналах. Лидия Ивановна была составителем и ответственным редактором научных сборников по материалам ежегодных научных «Третьяковских чтений», конференций, по большим выставочным проектам (Левитан И.И., Коровин К.А., Ге Н.Н. и другие), по экспертизе и атрибуции произведений искусства.

Из наиболее значимых проектов, осуществленных под руководством и при непосредственном участии Л.И. Иовлевой – многотомный каталог собрания Третьяковской галереи; альбом «Государственная Третьяковская галерея. Живопись ХII–ХХ вв.» из серии «Великие музеи мира» и др. Она – автор 15 очерков-биографий русских художников для британского словаря по искусству.

Главным талантом Лидии Ивановны было умение говорить и слушать, благорасположенность к каждому человеку, интерес к современному художественному процессу.  

Светлая память о доброжелательном, интеллигентном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Свои соболезнования выразили президент З.К.Церетели и члены Президиума РАХ. В телеграммах, в частности, говорится:

«Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, Институт теории и истории изобразительных искусств, весь коллектив Российской академии художеств и я лично выражаем глубокие соболезнования связи кончиной Лидии Ивановны Иовлевой. Ее профессиональная деятельность на благородном поприще популяризации искусства России вызывали восхищение, уважение коллег. Являясь руководителем научной деятельности Третьяковской галереи, Лидия Ивановна обеспечила устойчивое развитие ведущего музея страны на годы вперед. Светлая память о ней сохранится в наших сердцах.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».


«Родным и близким академика Российской академии художеств Лидии Ивановны Иовлевой
--------------------------------------
Какая печаль! Какой дивный Человек Искусства оставляет нас...
Лидия Ивановна Иовлева - достояние Третьяковской галереи, музейного дела в России, воплощение нравственной высоты в искусствоведческой профессии и человеческого достоинства в испытаниях жизни и житейской повседневности.
В Академии художеств любили Лидию Ивановну и со всею искренностью сознавали личный вклад  академика Иовлевой в Дело охранения и изучения русской художественной культуры. Наше с Лидией Ивановной многолетнее творческое и человеческое общение неизменно было согрето глубокой взаимной приязнью.
Низко кланяюсь Лидии Ивановне! Память о ней будет всегда согревать душу...
С признательностью, благодарно -
Заслуженный деятель искусств России, Вице-президент Российской академии художеств, профессор
А.А.Золотов»

Отпевание начнётся 21 августа 2018 года в 11 часов в храме-музее Святителя Николая в Толмачах, похороны состоятся на Щербинском кладбище. 







версия для печати