Выставка «Виталий Волович. Избранное» в Музее Э.Неизвестного (Екатеринбург).

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 3 августа – 9 сентября 2018 года
Место проведения: Художественный музей Эрнста Неизвестного (г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14)

В экспозиции «Виталий Волович. Избранное», посвящённой 90-летию художника, зрители увидят его иллюстрации к классике мировой литературы, произведениям: «Эгмонт» И. Гёте, «Ричард III» В. Шекспира, «Исландские и ирландские саги», которые входят в коллекцию Екатеринбургской галереи современного искусства. Частью экспозиции станут экслибрисы художника и книги из коллекции собирателя Семёна Ваксмана.
Виталий Волович - мастер техники работы с тушью, акварелью, гуашью, темперой, линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графики. Среди его наиболее известных работ – иллюстрации к «Слову о полку Игореве», «Ричарду III», «Роману о Тристане и Изольде», а также циклы картин «Цирк», «Женщины и монстры», «Средневековые мистерии».
В. Волович является заслуженным художником РСФСР (1973), Народным художником РФ, академиком Российской академии художеств (2012), почётным гражданином Екатеринбурга и Свердловской области. Он участник более 50 выставок, в том числе персональных. Картины Воловича представляют значительную культурную ценность. Они находятся в Государственной Третьяковской галерее и музее Изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Екатеринбургской галерее современного искусства, а также в частных собраниях ценителей искусства из Германии, Франции, Испании, Израиля, США и других стран.
На выставке также представлены фотографии о жизни и творчестве мастера, сделанные его другом, коллегой-художником Сергеем Григорьевым.
После официальной части гостей ждут премьеры короткометражных фильмов «Волович о Неизвестном» и «Любимая эпоха Виталия Воловича».


На основе пресс-релиза






версия для печати