Памяти Т.И.Володиной (1945 - 2018)

 

24 июня 2018 года, на 74-м году жизни, ушла от нас Татьяна Ильинична Володина - искусствовед, кандидат искусствоведения.  Многие знают Татьяну Ильиничну как прекрасного редактора, особенно по ее многолетней работе в издательстве «Искусство» (1972-2001). Через ее руки и глаза прошли многие книжные раритеты, которые в те годы никто еще не называл «бестселлерами», но которые были таковыми, как например, альбом «Русские сезоны в Париже» (М., «Искусство» , 1988).
 
Многие из книг, которые редактировала Татьяна Ильинична, были посвящены искусству эпохи модерна - архитектуре, изобразительному искусству,  театру - и искусство этого времени стало для Татьяны Ильиничны предметом самого пристального, старательного изучения.

Редакторская тщательность заставляла Татьяну Ильиничну в тех случаях, когда она выступала автором, быть очень требовательной к себе, к качеству собственного текста, к точности и уместности цитат, к скрупулезной выверенности подписей под иллюстрациями.

Работая с 2002 года в НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Татьяна Ильинична активно участвовала в работе своего отдела монументального искусства и художественных проблем архитектуры, писала статьи, выступала на конференциях.
 
Итогом ее многолетней и очень тщательной работы над главной темой стала книга «Город Серебряного века. Пространство города в русском изобразительном искусстве и литературе Серебряного века», которая вышла в самом начале 2017 года. Выпустив эту книгу «в свет», Татьяна Ильинична вскоре тяжело и надолго заболела, а в мае 2018 года была вынуждена уволиться из Института.

Всем нам, сотрудникам НИИ РАХ,  будет не хватать Татьяны Ильиничны, её безупречного стиля, её тихого голоса, её скромности при глубине постижения предмета. Прощайте, Татьяна Ильинична, и простите нас.   

                       
Директор НИИ РАХ   Н.В.Толстая                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      






версия для печати