Выставка произведений Алекса Долля в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Центральный музей связи имени А.С. Попова (г. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 7)

Сроки проведения:  01 - 30 июня 2018 г.

Центральный музей связи имени А.С. Попова открывает новую выставку «Мэйларт-переписка “Лихтенштейн – Санкт-Петербург”» российско-швейцарского художника Алекса Долля, почетного академика Российской Академии художеств. Новая серия полотен художника посвящена княжеству Лихтенштейн и состоит из живописных и графических работ, которые изображают местные достопримечательности, горные ландшафты и городские пейзажи и приглашают зрителя в сказочный мир маленького альпийского государства. По словам художника, он «стремился показать воздух в своем творчестве, легкость бытия и непринужденность характера его населения».

Отдельный раздел выставки посвящен мэйларту – искусству почтовых отправлений. На десяти мэйларт-конвертах, расписанных вручную, Алекс Долль изобразил виды княжества Лихтенштейн. В выставке принимает участие петербургская художница Капитолина, которая запечатлела на своих мэйларт-конвертах виды Санкт-Петербурга. Авторские почтовые конверты погашены календарными штемпелями и символизируют культурно-историческую связь между Лихтенштейном и Санкт-Петербургом.

Некоторые из представленных конвертов были созданы в результате сотрудничества художника и Национального музея Лихтенштейна. Почтовые марки, являющиеся музейными предметами, были наклеены на оформленные А. Доллем конверты. Так появились новые предметы искусства. Одна из марок, посвященная Зимним олимпийским играм в Сочи (2014), создана по эскизу А. Долля.

На открытии вернисажа выступит оперный дуэт «Open Opera Project» — Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон). Они исполнят произведения лихтенштейнского композитора Йозефа Райнбергера. Одно из произведений, «Ave Maria», впервые прозвучит в городе на Неве.



По материалам пресс-релиза






версия для печати