Международный фестиваль «Интермузей» 2018.

 

Фото: сайт Министерства культуры РФ

Международный фестиваль «Интермузей» — главное музейное событие года. Юбилейный XX фестиваль «Интермузей-2018» пройдёт с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне № 75. Открыли фестиваль вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Ольга Голодец поздравила всех участников «Интермузея» с 20-летним юбилеем, подчеркнув, что он дает старт новым проектам. Министр выразил благодарность музейному сообществу, ВДНХ и передал «поздравления работникам музейной отрасли» от мэра Москвы Сергея Собянина, который не смог приехать на открытие.

Директор Эрмитажа, председатель Союза музеев России, академик Российской академии художеств Михаил Пиотровский также отметил, что форум является не только площадкой, где презентуются проекты, но и местом дискуссий, обсуждения острых проблем. По его словам, «Интермузей» выполняет важную роль в сохранении единого музейного пространства России.

Тема фестиваля «Интермузей-2018» — «Музеи и общество» — будет отражена в экспозициях на стендах музеев-участников и в многочисленных мероприятиях деловой и культурной программ.
«Интермузей» объединяет профессионалов и экспертов из России, зарубежных стран, широкую общественность и подтверждает свой международный статус, рождая взаимный диалог культур, новые идеи и совместные проекты. На фестивале зарегистрированы 39 зарубежных институций. Приедут более 120 специалистов из 24 стран. Свои экспозиции на стендах представляют 26 зарубежных институций из 10 стран. Фестиваль объединит около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.

Программа фестиваля : http://imuseum.ru/calendar





версия для печати