В Москве открыт памятник участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС работы А.Ковальчука

 

13 декабря 2017 года в Москве  на Поклонной горе  состоялась торжественная церемония открытия памятника  участникам ликвидации последствий катастрофы на АЭС в Чернобыле.  Автор - известный скульптор, народный художник РФ, академик Российской академии художеств А.Н.Ковальчук. С инициативой  создания  мемориала выступили общественные организации ветеранов атомной промышленности «Чернобыль-Атом», общероссийский «Союз «Чернобыль» России» и московский городской союз «Союз «Чернобыль» Москвы». В церемонии принял участие  ветераны-чернобыльцы из разных российских городов, заместитель мэра г.Москвы Л.Печатников, советник гендиректора госкорпорации «Росатом» Владимир Аксенов.

«Мы сегодня вспоминаем людей, которые совершили подвиг. Они ценой собственной жизни спасли нас и многие поколения, которые шли за ними. И мне думается, что это одно из самых важных событий, один из самых важных монументов, которые находятся на Поклонной горе», - сказал Л.Печатников.Он также зачитал послание мэра Москвы Сергея Собянина, в котором тот обратился ко всем присутствующим и отметил, что в ликивидации последствий катастрофы на АЭС принимали участие свыше 20 тысяч жителей Москвы.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Тогда во время проведения проектного испытания одного из турбогенераторов произошел мощный взрыв, в окружающую среду попали радиоактивные вещества.

Ликвидационные работы растянулись на несколько лет. Всего  в устранении последствий катастрофы участвовали около 600 тысяч человек. Вокруг пострадавшего блока было сооружено бетонное укрытие — арочное сооружение, накрывшее разрушенный в результате аварии четвертый энергоблок АЭС. К 31-й годовщине завершения строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС приурочена дата открытия монумента.

По материалам открытых источников.
Управление информации Российской академии художеств








версия для печати