«Против гравитации». Выставка живописи Андрея Пахомова в Санкт-Петербурге.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 30 ноября - 17 декабря 2017 года
Место проведения: Новый музей, Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова , д. 29

На выставке одного из классиков русского позднемодернистского искусства, народного художника РФ, академика Российской академии художеств Андрея Пахомова (1947–2015) показаны избранные работы из серии «Торсы» – работы, созданные в последние годы жизни, когда художник погрузился в эксперименты с живописью.
Сын Алексея Федоровича Пахомова, одного из основателей ленинградской графической школы, на книжных иллюстрациях которого выросло несколько советских поколений, он был также известен как график. Андрей Пахомов, переосмысляя эстетические основания творчества, в своих изящных рисунках размышлял о первоэлементах графики – линии и объеме – и последовательно пришел к собственному мощному пластическому языку, ясно зримому и в живописных холстах.
Его художественные исследования оказали влияние на многочисленных учеников из Института им.И.Е.Репина , где Андрей Пахомов руководил персональной мастерской книжной графики более тридцати лет.
«Торсы» – это преодоление академизма, с которым художник был связан почти всю жизнь, не будучи, конечно, его характерным представителем. Андрей Пахомов был модернистом, высоко ценившим ремесло и умение, но не неоакадемистом, игнорировавшим искусство ХХ века. Он был знатоком Востока, увлекался японским и китайским искусством и коллекционировал китайскую архаику эпохи неолита. Простота и угловатость форм сближает его рисунки и архаическую пластику, в том числе доэллинистическое искусство, которое он тоже очень любил. Архаика узнается в контурах торсов – фрагментах мужских тел, запечатленных на холстах, выставляющихся впервые.
Эти броские, большого формата картины на первый взгляд кажутся слишком эффектными. Однако, внимательно рассматривая эти экспрессионистские объемы, вычерченные мастихином, написанные тряпкой и тонкой кистью, видишь в их грубой и точной сделанности безукоризненно выстроенное размышление о живописном образе. Он не идеален и не несет в себе гармонии, как подобает, по учебникам, античному искусству. Эти торсы оживляют архаические формы в их изящной, неповторимой неправильности, которую способны создать либо время и случай, либо большой мастер.

Андрей Пахомов (1947-2015) – художник, график, действительный член Российской Академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации, участник свыше 150 художественных экспозиций в России и за её пределами, автор иллюстраций и оформления около тридцати русских и зарубежных изданий, сооснователь издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга». Профессор Санкт-Петербургского государственного академического института имени И. E. Репина PAX, заведовал кафедрой графики и более тридцати лет руководил персональной мастерской. Станковые и книжные работы Андрея Пахомова отмечены премиями и наградами. Произведения художника находятся в Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Российской национальной библиотеке, Британском музее и Музее Виктории и Альберта в Лондоне, в Музее современного искусства в Париже, музее «Альбертина» в Вене, Баварской государственной библиотеке, Кабинете гравюр в Берлине, Кабинете гравюр в Дрезден.

Подробнее: www.novymuseum.ru






версия для печати