Юбилейная выставка произведений О.М.Савостюка в Воронеже.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 7 декабря 2017 года – 14 января 2018 года
Место проведения: Выставочный зал ВОХМ им. И.Н. Крамского (Воронеж, пр. Революции, 18)

7 декабря 2017 года в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского состоится торжественное открытие выставки, посвященной 90-летию народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Олега Михайловича Савостюка.
В экспозиции представлено около 80-ти работ, выполненных в технике масляной живописи, созданные мастером за последние три – четыре года. Жанры разнообразны – потрет, пейзаж, натюрморт, тематическая картина. Особый интерес представляет абстрактная серия. Эта выставка – откровенный разговор художника со зрителем о жизни в разных ее проявлениях. Драма и трагедия, соседствующие с теплым юмором, библейские сюжеты, арабский восток, размышления и наблюдения о земле воронежской.

Олег Михайлович Савостюк родился 30 декабря 1927 года в Москве. В 1947–1953 гг. обучался в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова (мастерская академиков М. М. Черемных и Н. А. Пономарева). Преподавал в мастерской плаката факультета графики Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова, с 1982 года –профессор. Также преподавал в Академии художеств в Финляндии, в Академии художеств в Польше, в университете Денвера (США). В 1960-90х гг. сотрудничал с различными издательствами. Работал в области театрального плаката, книжной графики, станковой живописи, монументальной живописи, дизайна. Афиши и плакаты к балетным спектаклям Большого театра, выполненные художником, вошли в золотой фонд отечественного оформительского искусства.
Многое связывает художника с Воронежской областью. С 2001 года Олег Михайлович является постоянным председателем ГАК в Воронежском художественном училище, с 2011 года – руководителем Академического пленэра в Острогожске.


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати