Юбилей Детской художественной школы имени М.Г. Абакумова города Коломна

 

6 октября 2017 года Детская художественная школа  имени М.Г. Абакумова города Коломны  торжественно отметила свой 40-летний юбилей.  Замечательно, что этот юбилей совпал  со знаковым юбилеем самого города - древней и прекрасной Коломне в этом году отмечается 840 лет!
Творческий путь длиною в 40 лет – свидетельство профессиональной плодотворной работы, преданности делу и большого внутреннего потенциала. Годы активной работы коломенской художественной школы, многочисленные награды,  которыми отмечались учащиеся и педагоги,  являются ярким свидетельством высокого профессионализма и целеустремленности!  
На протяжении всего периода существования школы обучение в  ней основывалось на принципах академических традиций, где особое внимание уделяется рисованию с натуры, изучению основ композиционного построения и постижению живописного мастерства. Художественная школа является прочной основополагающей базой для развития творческих способностей и эстетического воспитания детей и подростков. Выпускники школы поступают и успешно обучаются в ведущих художественных училищах и вузах страны.
Школа заслуженно носит имя выдающегося живописца, уроженца города Коломны, Народного художника Российской Федерации, члена  Российской академии художеств Михаила Георгиевича Абакумова.
Коломенская художественная школа, благодаря умелому руководству, творческому подходу и организационному таланту директора школы Василия Алексеевича Бека, профессиональной и заинтересованной работе всего замечательного педагогического коллектива, по праву стоит в ряду передовых школ искусств московского региона.  
Василий Алексеевич, получив  в свое время академическое художественное образования в Московской средней художественной школе (МСХШ) при  Академии художеств СССР и   на художественно-графическом факультете педагогического института, всецело отдает себя творческой и педагогической деятельности. На протяжении почти тридцати лет он возглавляет Коломенскую художественную школу, щедро делясь своим талантом, знаниями и педагогическим опытом с учениками и молодыми педагогами школы.
Деятельность директора школы В.А.Бека отмечена многочисленными званиями и наградами – Почетный член Российской академии художеств, Заслуженный работник культуры РФ, член – корреспондент МАОН, член Союза дизайнеров России, член общественной палаты г.о. Коломна, участник и лауреат многочисленных всероссийских и международных выставок.  В связи с 40-летием профессиональной деятельности и за значительный вклад в эстетическое воспитание и художественную подготовку подрастающего поколения, а также развитие творческих способностей юных художников  В.А. Бек удостоен Медали «Шувалова»  Российской академии художеств.
Российская академия художеств тесно взаимодействует с Детской художественной школой имени М.Г. Абакумова  на протяжении длительного периода времени, оказывает ей постоянную творческую и методическую поддержку. Для учащихся школы проводятся мастер-классы академиков РАХ, творческие встречи с ведущими мастерами изобразительного искусства. Президент Академии З.К.Церетели регулярно встречается с детьми из Коломны на своих обучающих мастер-классах по живописи.  В стенах Российской академии художеств были организованы несколько методических выставок  учащихся и преподавателей школы, в том числе в рамках научных конференций, посвященных актуальным вопросам художественного образования.   Директор школы В.А. Бек является членом экспертной группы Научно-методического совета  по художественному образованию при Президиуме Российской академии художеств.
Конечно же, Академия не оставила своим вниманием и юбилей школы. В адрес коллектива преподавателей и учащихся школы было передано официальное приветствие Президиума Российской академии художеств, лучшие преподаватели были отмечены Благодарностями РАХ.
Юбилейные торжества, которые проходили в Центре молодежного творчества  города Коломны, сопровождались поздравлениями и приветствиями многочисленных государственных и общественных организаций, творческих объединений и союзов. С том числе - главы городского округа Коломна Д. Ю.Лебедева;  Российской академии художеств:  от вице-президента, академика-секретаря отделения живописи Е.Н.Максимова, советника отделения живописи Маслаковой С.Г., начальника Управления образования Ломовой Н.Ф.;   Российской академии образования и Союза художников-педагогов России от академика  РАХ и РАО  Б.М.Неменского; Московского  государственного академического художественного института им.В.И.Сурикова при РАХ от ректора, вице-президента РАХ А.А.Любавина;  Государственного социально-гуманитарного университета г.Коломны от ректора А.Б.Мазурова; Академии акварели и изящных искусств от ректора С.Н.Андрияки; Союза художников РФ   от Секретаря Правления А.Н.Суховецкого и многие-многие другие.
Торжество сопровождалось прекрасными музыкальными и хореографическими выступлениями юных артистов, что наглядно демонстрировало синтез различных видов искусств и его значимость в эстетическом воспитании детей и подростков и всестороннем развитии личности.
Также в рамках юбилейных мероприятий была организована ретроспективная выставка работ учащихся и преподавателей Детской художественной школой имени М.Г. Абакумова, которая  в очередной раз продемонстрировала высокий уровень художественной подготовки, базирующейся на основах академической школы. Ученики коломенской школы под руководством опытных наставников создают свои работы, черпая вдохновение и темы для своих произведений у древней и вечно молодой Коломны.
К юбилею был выпущен замечательный художественный альбом, в котором представлены более двухсот произведений живописи, скульптуры и графики, которые юные художники посвятили своей школе и родному городу Коломне.
Хочется пожелать  Школе имени Михаила Абакумова  дальнейшего успешного развития и процветания, неиссякаемой энергии и вдохновения, профессиональных и творческих достижений.

Управление по координации академического художественного образования Российской академии художеств









версия для печати