Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев поздравил Российскую академию художеств с 260-летием

 

19-21 сентября 2017 года проходят торжественные мероприятия, посвященные 260-летию  основания Российской академии художеств.

Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев поздравил коллектив Академии  со знаменательной датой. В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с юбилеем – 260-летием Российской академии художеств.
Более двух с половиной веков назад Пётр Великий сказал: «Сделать академию, а ныне приискать, кто из русских к тому склонность имеет». Так началась история Императорской академии художеств. Именно здесь рождалось великое искусство и работали великие мастера. Михаил Ломоносов и Дени Дидро, Бартоломео Растрелли и Этьен Фальконе были её почетными академиками. А выпускниками – художники Фёдор Рокотов и Илья Репин, Василий Суриков и Карл Брюллов, скульптор Федот Шубин, архитекторы Василий Баженов и Константин Тон.
Сегодня Российская академия художеств – это крупнейший центр отечественной художественной культуры, который объединяет выдающихся архитекторов и скульпторов, искусствоведов и художников.

Все эти годы академия сохраняет уникальные традиции русской школы изобразительного искусства и вместе с тем развивает  современные направления. Благодаря вам открываются новые музеи и галереи, воссоздаются уникальные памятники истории и архитектуры – храм Христа Спасителя, Ново-Иерусалимский Воскресенский монастырь, Большой театр, мемориальный ансамбль на Поклонной горе. И конечно, ярким событием становятся выставки, которые вы проводите у нас в стране и за рубежом.

Желаю вам дальнейших успехов, благополучия и всего наилучшего.

Д.Медведев"






версия для печати