К 80-летию В.П. Афанасьева

 

21 августа 2017 года 80-летие отмечает заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Владислав Петрович Афанасьев.

Есть художники, в основе творчества которых лежит глубоко уважительный подход к натуре на основе постижения окружающей жизни, к таким художникам относится Владислав Петрович.

После окончания художественного училища его вузом стала Академическая дача в Вышнем Волочке и творческие поездки с ведущими мастерами живописи на крайний Север, на берега Чукотского моря. Именно там, на основе многочисленных этюдов и набросков, рождались замыслы будущих картин.

Начиная с 1969 года, художник принимает участие во всех региональных и республиканских выставках страны. На пути к крупной жанровой картине, он создает серию портретов лесорубов, колхозников, рыбаков, охотников в которых обнаруживается удивительное разнообразие человеческих характеров и судеб, связанных с природой. «Малый» портретный жанр постепенно ведет к созданию эпических полотен, таких как «Разговор», «На стойбище», «Промысловики», «На рубеже Тихого океана» и др. Среди большого количества его пейзажных работ можно видеть несколько циклов посвященных Амуру, Арктике и побережью Тихого океана.

За серию живописных работ «Ремонт нарты», «Весна в тундре», «Авачинская бухта», «Пролив Дежнева» в 2009 году художник был награжден Золотой медалью Российской академии художеств. Его картины хранятся не только в музеях Приамурья, но и Москвы, Красноярска, Ростова, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Анадыря и Китая. Владислав Петрович удостоен золотых медалей Российской академии художеств и Союза художников России.

Жизнь В.П.Афанасьева в последние годы насыщена постоянными выставками не только в Благовещенске, но и в восточных странах - Китае, Монголии, Корее.

Коллектив Российской академии художеств, коллеги из регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» поздравляют Владислава Петровича с юбилеем и желают крепости сил духовных и физических, гармонии с окружающим миром, вдохновения и здоровья.






версия для печати