Круглый стол на тему:«Художественное наследие Меера Аксельрода. К 115-летию со дня рождения».

 

Глубокоуважаемые коллеги!

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
ГАЛЕРЕЯ «ВЕЛЛУМ»

Фонд Александра Печерского

Приглашают Вас принять участие в работе Круглого стола
на тему:
«ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ МЕЕРА АКСЕЛЬРОДА. К 115-летию со дня рождения». 

Заседание будет проходить 20 июля 2017 года в 14.00

в Белом зале Российской академии художеств.

Меер Аксельрод вписан в историю и советского искусства,  искусства конкретной эпохи и большой страны, и еврейского искусства которое не знает границ. С особым трепетом художник писал исчезающий быт еврейских местечек, иллюстрировал произведения Шолом-Алейхема и оформлял спектакли еврейских авторов. Меер Аксельрод горячо отзывался на исторические события, затрагивающие страну и еврейский народ. Здесь стоит особо отметить недавно обнаруженный цикл его работ, посвященных теме немецкой оккупации и Холокоста на территории СССР, выполненные в годы войны. На круглом столе впервые в России будет показана работа «Узник» кисти Аксельрода из этого цикла: единственный прижизненный портрет Александра Печерского, руководителя знаменитого восстания в лагере смерти Собибор.

Мастер преподавал во ВХУТЕИНе и был обвинён в буржуазных настроениях. Пятый пункт - еврейская национальность - накладывал многие ограничения. Тем не менее, творчество Меера Аксельрода высоко ценилось и Владимиром Фаворским, и Михаилом Алпатовым и, казалось бы, не нуждается в представлении.  

В рамках круглого стола выступят искусствоведы С.Э. Черняк, Л.Л. Агафонова, Л. Чаковская, директор Фонда Печерского, представители Российского исторического общества и др.

В формате небольших сообщений предлагается осветить различные аспекты творческих поисков мастера. Желателен показ иллюстративного материала.
Регламент выступлений -  15 минут.

Просим Вас присылать заявки с указанием сведений о себе и тематике выступления в научно-организационное управление Российской академии художеств 
по электронному адресу: innoart@mail.ru

Срок приема заявок до 15 июля 2017 года


С уважением, Оргкомитет.






версия для печати