«Времен связующая нить». Выставка пейзажной живописи династии художников Кугачей в Твери.

 

Другие выставочные залы


Дата поведения: 16 июня – 31 августа 2017 года
Место проведения: Галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова
Адрес: г. Тверь, ул. Пушкинская, д. 6.

Вернисаж - 16 июня в 15.00

В экспозиции, которая приурочена к 100-летию со дня рождения Юрия Петровича Кугача (1917-2013), представлены работы основателя династии - Юрия Петровича Кугача, его супруги Ольги Григорьевны Светличной (1915-1997), сына Михаила Юрьевича Кугача (род. 1939) и внуков – Екатерины Михайловны Кугач (род. 1965) и Ивана Михайловича Кугача (род. 1972).

Династии художников в русском искусстве – всегда интересное и важное явление: во второй половине XIX века – это братья Маковские, на рубеже столетий – семья Бенуа, в ХХ веке – отцы и дети Шмариновы, Салаховы, Глазуновы...
Творчество династии Кугачей воспринимается в современной художественной жизни России как символ классических традиций русской реалистической школы. Галерея пейзажа предоставляет ценителям возможность понаблюдать за тем, как развивались традиции реалистической живописи в одной семье художников, объединенных не только кровным родством и общей фамилией, но и искренней любовью к родной природе.
Юрий Петрович Кугач – народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР. Его имя вызывает в памяти крупные художественные творения, яркие пластические образы, без которых трудно представить наше искусство. Важнейшее свойство его творчества – отчетливо выраженное национальное мироощущение. Юрий Кугач всю свою жизнь писал русскую деревню, которую хорошо знал. Деревенская тема была главной в творчестве художника. Почти пятьдесят лет он жил и работал в Тверской области под Вышним Волочком в деревне Малый Городок около знаменитой Академической дачи художников. Эти заповедные места стали его малой родиной. Трудовые будни и праздники, традиционный уклад деревенского быта – все обычное и повседневное художник поднимал до уровня события большого и значительного. В пейзажах, выполненных с большой любовью к натуре, Юрий Кугач – тонкий колорист, умеющий через сложные нюансы цвета и света проникновенно передать красоту родного края.
«Пейзажи я писал всегда,- говорил художник, - потому что природа – это дар, который нас облагораживает». Юрий Петрович Кугач является одним из патриархов русской живописной школы. Он плодотворно работал над пейзажами, воспевающими родную природу, натюрмортами, портретами, создавал жанровые картины, ярко и образно раскрывающие черты национального быта. Произведения художника сильны своей глубиной, правдивостью и душевной проникновенностью. Его картины находятся в Государственной Третьяковской галерее ("Перед танцами", "За Отчизну" и др.), в Государственном Русском музее ("Хозяйка"), в Тверской картинной галерее ("В субботу") и других художественных музеях нашей страны и за рубежом.

В состав экспозиции открываемой в Твери выставки вошли произведения членов талантливой династии Кугачей.
Ольга Григорьевна Светличная – заслуженный художник Российской Федерации. Спецификой пейзажей Ольги Григорьевны является удивительная эмоциональность в передаче оттенков настроения, присущая художественному восприятию автора. Преклонение перед родной природой, стремление отыскать в самом простом и обыкновенном те интимные, глубоко трогательные, часто печальные черты, которые так сильно чувствуются в русском пейзаже и так неотразимо действуют на душу, роднит пейзажи Светличной с полотнами Саврасова, Васильева, Левитана и Остроухова.
Михаил Юрьевич Кугач – заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств. Русская природа, окружающие его люди – основная тема творчества художника. В его пейзажах мы находим подспудно ощущаемый композиционный замысел, где всегда чувствуется присутствие человека.
Екатерина Михайловна Кугач – Её отличает реалистический подход к изображению предметов, достижение ощущения материальности, красота композиции и красок, иллюзия пространства. Екатерина Кугач отдает предпочтение жанру натюрморта, стремясь к максимальной выразительности в передаче материальности предметов.
Иван Михайлович Кугач – почетный член Российской академии художеств. Интерьер, натюрморт, пейзаж, портрет – излюбленные жанры художника. Но пробуя себя в разных жанрах, он нигде не изменяет себе в главном: изучение натуры. В картинах его – простые люди. В натюрмортах – увлеченность полнокровной материальностью предметов, в пейзажах – тонкость состояния природы. А в целом - заразительный оптимизм перед окружающим прекрасным миром.

Творческое наследие династии Кугачей обширно и многообразно. Несмотря на то, что каждый из художников обладает индивидуальным, легко узнаваемым почерком, их объединяет следование тем художественным основам, которые были заложены основателем династии Юрием Петровичем Кугачом - верность традициям русской реалистической школы, стремление к совершенствованию мастерства, строгое отношение к рисунку, композиции и тону в работах.


Подробнее: www.tvergallery.ru


Управление информации РАХ
На основе пресс-релиза






версия для печати