Выставка «85 лет Московскому Союзу художников» в ЦДХ.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 6 июня - 18 июня 2017 года
Место проведения: Центральный дом художника (Москва,Крымский Вал, 10)

6 июня 2017 года делегация из Российской академии художеств во главе с президентом академии З.К.Церетели посетила открытие выставки «85 лет Московскому Союзу художников» в Центральном Доме художника.

Новый выставочный проект Московского Союза художников, посвященный 85-летнему юбилею крупнейшей творческой организации столицы.
Сегодня МСХ объединяет шесть с половиной тысяч мастеров различных  направлений и жанров, объединенных по секционному принципу.
Этот проект имеет цель представить Московский Союз художников как уникальный творческий феномен не только московского, но и российского современного художественного пространства. С одной стороны нашим мастерам присущ сугубо современный подход к решению разнообразных творческих задач, с другой — опора на лучшие традиции отечественного изобразительного искусства.
Каждая из 9 секций МСХ подготовила на двух этажах ЦДХ (антресольный и 2-й этаж) свою экспозицию, где представлены работы московских мастеров, выполненные за последние 5 лет. Живописцы, графики, скульпторы, художники монументально-декоративного искусства, художественного проектирования, плакатисты, мастера театра, кино и телевидения, прикладники продемонстрируют тот вклад, который московские художники вносят в благоустройство города, в оформление его улиц, станций  метро, светских и религиозных зданий, в разработку художественных концепций  массовых городских мероприятий, а также их активное участие в различных проектах столичных музеев и выставочных залов и др.

Творчество московских мастеров составляет основу собраний ведущих российских музеев, таких, как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Московский музей современного искусства, Институт русского реалистического искусства и др.

В рамках проекта будут проводиться  мероприятия, творческие встречи, мастер-классы, круглые столы.

На основе пресс-релиза.






версия для печати