Выставка «Казанский палимпсест»: искусство современной гравюры Татарстана представлено в Италии.

 

Другие выставочные залы


С 26 мая по 2 июня 2017 года казанские художники участвуют в международной творческой мастерской «Верчелли - Казань: взаимопроникновения и взаимовлияния в современном искусстве печатной графики». В древнем соборе Сан Витторе города Верчелли – центре одноименной провинции на севере Италии – впервые будет представлено искусство современной гравюры Татарстана. Выставка организована мэрией, управлением по культурному наследию и архиепископством города Верчелли. Руководит мастерской итальянский художник-график Роберто Джанинетти.
В выставке принимают участие ведущие графики Казани, в 2011 году создавшие творческую группу «Графком»: Ирина Антонова, Вера Карасева, Сергей Репнин и Александр Артамонов, бессменный лидер объединения.

К ним присоединился художник из Набережных Челнов Марат Мингалеев. Название группы «Графический комитет» говорит об активной позиции художников, которые заняты не только своим собственным творчеством, «чистым искусством», но и озабочены общим состоянием художественного процесса, решением насущных проблем профессионального сообщества. «Графком» ведет широкую деятельность по развитию и пропаганде гравюры и графического искусства, найдя понимание и поддержку в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (директор Р.М.Нургалеева).

На базе музея и совместно с его коллективом «Графком» регулярно проводит Казанскую международную биеннале печатной графики «Всадник», выставки в Зале графики, организует работу Центра печатной графики, действующего под патронатом Поволжского отделения Российской академии художеств. «Графком» стал ядром графической секции Творческого союза художников России в Республике Татарстан, объединившей художников из разных городов республики.


Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати