«Стихи о любви». Выставка произведений Charlie (Верона)

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Выставка открыта для посещения: 2 июня – 2 июля 2017 года

Чарли родился 22 апреля 1952 года в Леньяго, провинции Верона.  В 1974 году художник-самоучка в возрасте двадцати с небольшим лет, проводит первую персональную выставку в Италии.  В последующие годы выставки его работ проходят в Риме, Париже, Эдинбурге, Праге, Монте-Карло, Братиславе и многих других странах. Сам художник становится участником и лауреатом престижных национальных и международных  художественных конкурсов и даже получает в Венеции премию «Золотой лев» за картину «На камне».
Несмотря на то, что Чарли четко понимает значение базового академического образования, он предпочитает не копировать манеру старых мастеров, а искать свой собственный художественный стиль.  Художник условно делит свое творчество на три периода: «экспериментальный» – до 1994 года, «мечтательный» - с 1995 года по 2006 год и «философский» - с 2007 года.
Именно в начале 90-х годов окончательно формируется авторская эстетика, заканчивается «период поисков», и складывается стиль, характерный для всего его последующего творчества. Работы мастера становятся менее реалистичными, он стремится раскрыть динамику видимого и невидимого, подчеркнуть трансцендентность художественного образа.
Филиппе Даверио, журналист и арт-критик, так говорит о работах Чарли: «Его художественный язык хорошо узнаваем: игра брызг, знаков и цветовых пятен чистой материи, которая вмещает и провозглашает свое право на непредсказуемость, выражая себя в маленьких вспышках - взрывах, которые появляются при  переносе на холст. С этого момента начинается  магическая работа мастера. Она видна в воплощении эффекта, который он сознательно создает. Безусловно, он не выстраивает  композицию по  математическим законам и, кажется,  лишает  её внутренней логики,  используя свой творческий метод для выявления преобразованной материи».
В конце 90-х годов мастер приостанавливает свои эксперименты с живописью на холсте и обращает внимание на другие виды изобразительного искусства:  гравюру, инкрустацию, скульптуру и другие.  Одним из первых экспериментов художника становится потолочная роспись площадью 36 кв. метров - аллегорическая композиция «Легенда древней башни». Затем он разрабатывает и реализует масштабный проект напольной мраморной мозаики на мифологическую морскую тему в своём доме в Бонавичина, которым занимается вплоть до 2014 года. Также в его доме появляется «Зал Искусств», фрески и росписи которого выполняет сам художник. Со временем там же размещается постоянная экспозиция живописных работ автора. Таким образом, дом Чарли постепенно превращается в своеобразный  музей, и становится популярным местом для посещения итальянскими и зарубежными любителями искусства.
Несколько лет назад антологическая выставка «Стихи о любви» с успехом прошла в Палаццо Гран Гвардия в Вероне, а теперь будет представлена в Москве в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19), что даст российскому зрителю уникальную возможность познакомиться с творчеством итальянского художника Чарли (Charlie).


Управление информации РАХ

СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Выставка «Стихи о любви» 
Музеи России.«Стихи о любви».Выставка произведений Charlie (Верона) 
voxxter.«Стихи о любви». Выставка произведений Charlie (Верона)
kudago.Выставка «Стихи о любви» 
Афиша.Charlie. Стихи о любви 
АРТгид. Выставка произведений Charlie
Аrttube. Выставка произведений Charlie (Верона) «Стихи о любви» 
2do2go. Выставка «Стихи о любви» 
afisha.yandex. Стихи о любви  
Gallerix. «Стихи о любви». Выставка произведений Charlie (Верона)
Timeout. Стихи о любви
cultobzor. Чарли (Charlie). Стихи о любви.
Портал «Актуальная Москва». Выставка «Стихи о любви»
Виртуальная галерея. Выставка «Стихи о любви»
ИА Мангазея.«Стихи о любви». Выставка произведений Charlie (Верона)
Спутник. Выставка «Стихи о любви» 
Культура РФ. Выставка «Стихи о любви»
АИС ЕИПСК. Выставка «Стихи о любви» 








версия для печати