9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне

 

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Память об этом времени испытаний, мужества, героизма хранят немногие оставшиеся в живых, потомки участников войны, документы, кинохроники... Колоссальный эмоциональный пласт, живое свидетельство эпохи - произведения искусства, созданные художниками, для которых война стала частью их жизни. В них воплотился художественный гений нашего народа. 

Сотни памятных досок, обелисков, грандиозных мемориалов во всех уголках бывшего Советского Союза «говорят» с живыми о тех тяжелых днях и высотах человеческого духа. Мемориальные комплексы в Хатыни и Ленинграде, Москве, Саласпилсе, на Мамаевом кургане в Волгограде, на Курской дуге, в Севастополе и Новороссийске и в Бресте, Берлине, и многих других городах – подлинные архитектурные и скульптурные шедевры, в их создании принимали участие крупнейшие российские художники М.Аникушин, Е.Вучетич, А.Кибальников, Л.Кербель, Н.Томский, С.Селиханов и многие другие. Одно из подобных сооружений – мемориал Победы на Поклонной горе в Москве, открытый в 1995 году. Его создание и художественное решение связано с именами таких крупнейших мастеров как президент Российской академии художеств, скульптор, монументалист З.К.Церетели, академики скульпторы Л.Кербель, А.Бичуков, М.Переяславец, С.Щербаков, А.Ковальчук, живописцы М.Самсонов, Н.Присекин, архитектор А.Полянский и др. Этот комплекс, который включает парк, каскад фонтанов, Музей Отечественной Войны, музей военной техники, храмы, памятники стал одним из самых посещаемых в Москве, соединив в своем замысле и образном строе сегодняшний день и незабываемое трагическое прошлое.

Память о годах войны запечатлена в произведениях живописи и графики мастеров нескольких поколений,  творчество которых вошло в золотой фонд российской культуры. Среди них Г.М.Коржев, В.И.Иванов, Е.Е.Моисеенко, П.П.Оссовский, А.И.Лактионов, П.Д.Корин. А.А.Дейнека, С.В.Герасимов, Б.М.Неменский, А.А.Пластов, А.П. и С.П. Ткачевы… В их работах - и горечь утрат, и торжество победы, мечты о мирной жизни и всепоглощающая любовь…

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати