Выставка произведений Аркадия Пластова в «Ясной Поляне»

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 24 марта - 30 апреля 2017 года
Место проведения: «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Адрес: Тульская область, Щекинский р-он, п/о Ясная Поляна

На выставке представлена живопись Аркадия Пластова из личного собрания семьи художника («Автопортрет с книгой», «В старой Прислонихе», «Тая Репина», «Петр Григорьевич Черняев»), из собрания Тульского областного художественного музея, а также репродукции его работ из фондов Государственного музея Толстого и Государственной Третьяковской галереи. Гости увидят фотографии и личные вещи мастера – одежду, палитру, альбомы с набросками, эскизы, карандаши, фотографии из семейного архива. Откроет выставку внук живописца Николай Николаевич Пластов.
Аркадий Пластов воплотил мечту русской литературы ХIХ века о художнике, живущем одной жизнью со своим народом. В двадцатые годы он становится художником и хлебопашцем, и спустя десятилетия, получив звания и премии, не утрачивает привычки к простому труду. Говорить на понятном народу художественном языке – то, к чему стремился всю жизнь Лев Николаевич Толстой – стало для Пластова единственно возможным путем жизни.

Аркадий Пластов (1893-1972) – действительный член Российской академии художеств, советский живописец. Родился в деревне Прислониха (сейчас – территория Ульяновской области). Окончил Симбирское духовное училище, затем поступил в духовную семинарию, но обучение в ней так и не окончил. Учился в Строгановском училище, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества на скульптурном отделении.
Известен как автор картин, посвященных судьбе крестьян и жителей села. Одна из самых известных серий работ была написана Пластовым в Великую Отечественную войну. За свой вклад в искусство художник был награжден несколькими медалями и двумя орденами Ленина.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати