Международная научно-практическая конференция «ЗИЛАРТ. Искусство и Машина»

 

15–17 февраля в ЗИЛАРТ ХОЛЛе на Автозаводской, 22, пройдет международная научно-практическая конференция «ЗИЛАРТ. Искусство и Машина», посвященная использованию передовых технологических достижений в области современного искусства, архитектуры и реставрации.

Инициатором конференции выступила крупнейшая в России строительная компания – «Группа ЛСР». Реализуя инновационный проект застройки квартала арт-класса «ЗИЛАРТ», «Группа ЛСР» сотрудничает со многими известными в мире архитекторами, дизайнерами и деятелями искусства, задавая новые ориентиры в проектировании и формировании жилой среды.
Оценивая международный опыт в этой сфере, организаторы конференции рассчитывают привлечь на поле современного отечественного искусства, архитектуры и реставрации новые технологии, до сих пор практически не известные в России. Расширение технологических и информационных возможностей окажет неоценимую помощь российским специалистам, а также откроет новые перспективы для развития образовательных программ в области искусства и реставрации. Инновационные технологии позволят повысить квалификацию и расширить профессиональные навыки молодых специалистов, помогут вовлечь их в мировой профессиональный контекст.
Программа конференции объединит исследования известных ученых, работы практикующих архитекторов, дизайнеров и реставраторов. Перед слушателями выступят культовый итальянский дизайнер Тобиа Скарпа и руководитель легендарной студии архитектора Марио Ботта, объединившего традиции античного и средневекового зодчества в свете технологических инноваций, Томмазо Ботта. Ожидается доклад Алессандро Романини, директора Центра визуальных искусств в Пьетрасанте (Centro Arti Visive di Pietrasanta) и председателя Научного комитета Фонда Раггианти (Fondazione Ragghianti) в Лукке, чьи труды посвящены диалогу между искусством и технологией от эпохи Возрождения до наших дней, а также взаимодействию традиций и инноваций в декоративно-прикладном искусстве.
Впервые в России выступят представители фирм, занимающихся разработкой и производством оборудования и программного обеспечения в области искусства и реставрации, а также сотрудники компаний, уже имеющих опыт работы с инновационными технологиями. В конференции принимает участие Марко Боргини из компании Калаката Боргини (Calacata Borghini), работающей с уникальными экземплярами каррарского мрамора – наряду с художественной обработкой камня компания успешно использует возможности антропоморфных роботов. Презентация фирмы Рестауроиталия (Restauroitalia) будет посвящена использованию в реставрации таких инновационных технологий, как лазерная съемка в формате 3D, фотограмметрия, инфракрасная термография и георадар.
Среди российских докладчиков конференции – исполнительный директор ММОМА, вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели, председатель правления Союза художников России, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, академик РАХ, скульптор Андрей Ковальчук, член-корреспондент РАХ, архитектор Сергей Кузнецов, заслуженный художник РФ, академик РАХ Андрей Балашов, член-корреспондент РАХ, скульптор Филипп Рукавишников, заместитель генерального директора «РОСИЗО», Сотрудник отдела новейших течений и спецпроектов в ВТОО «Союз художников России», искусствовед Вера Лагутенкова, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, архитектор и дизайнер Сергей Чобан.
В рамках конференции состоится открытие выставки скульптора Арона Деметза, успешно работающего на стыке традиционных материалов и инновационных технологий, и фотохудожника Массимо Витали, активно использующего в своих проектах передовые технологии.

Предварительная регистрация: https://zilart.timepad.ru/event/434752/








версия для печати