Круглый стол "Методика и практика преподавания сценографии, мастерства художников кино и телевидения в отечественных учебных заведениях"

 


                              
Российская академия художеств
Отделение театрально - и кинодекорационного искусства

Круглый стол
"Методика и практика преподавания сценографии, мастерства
художников кино и телевидения в отечественных учебных заведениях.
По  итогам учебного года 2015-2016".
19 октября 2016 года,  15.00
Российская академия художеств
Пречистенка,21
Белый зал Президиума

Круглые столы по вопросам образования  Отделение театрально-  и кинодекорационного искусства проводит уже пятый год.  Руководители вузовских мастерских знакомят друг друга с  дипломными проектами своих учеников, показывая их работы на мониторе в электронной версии, а также делятся информацией  о  новых  достижениях и проблемах в области  преподавания.   
Вел заседание  академик-секретарь Отделения ТКДИ  Б.А.Мессерер. На заседании  выступили кроме академиков  руководители  и преподаватели мастерских на  художественных  факультетах и  отделениях  Школы-студии МХАТ,  МГАХИ им. В.И.Сурикова, Российской академии театрального искусства, ВГИКа, Гуманитарного института телевидения и радиовещания, Московской школы кино. 
Было с  удовлетворением  отмечено, что все профильные вузы  стараются сохранить собственную специфику, сохраняя и  культивируя свои педагогические традиции.  В одних учебных заведениях  главным достижением становится прекрасная живописная подготовка, в других - доскональное  знание сцены  и практики театрального дела, где-то приветствуются неожиданные, острые, но убедительные  варианты визуального прочтения драматургии.
Школа-студия МХАТ продемонстрировала  наиболее грамотную подготовку выпускников в области применения современных цифровых компьютерных технологий.  Сценическая практика показала, что без  навыков свободного обращения с новейшими компьютерными программами выпускники наших вузов, обладая глубоким художественным образованием и изобразительной культурой, нередко  проигрывают  в конкурентной борьбе с менее профессиональными и часто менее талантливыми, но более технологически продвинутыми и мобильными конкурентами. Однако мнение было единодушным: и в сфере компьютерных декорационных технологий настоящим мастером-художником можно стать только на базе серьезного классического образования, профессионального овладения живописью и рисунком.
Дополнительным подтверждением  этому тезису стало выступление академика К.В.Худякова, который познакомил участников Круглого стола с электронной версией  своей  выставки «Зазеркалье», на которой представлены  произведения новейшей объемной движущейся цифровой живописи, где автор является сам себе  режиссером,  сценаристом, оператором и сценографом. 
Преимуществом системы обучения в Институте радиовещания и телевидения (ГИТР)  и особенно в Московской школе кино является тесная связь будущих кино- художников   со студентами соседних факультетов - операторами, режиссерами, осветителями, и т.д. - в процессе совместной работы над учебными фильмами.  Они с самых первых курсов погружены в практику кинопроизводства. 
Участники Круглого стола выразили удовлетворение   возможностью  проведения подобных традиционных неофициальных  отчетов о своей педагогической деятельности, не в формальном, а в творческом аспекте, и в    доброжелательной атмосфере.  Российская академия художеств последовательно  выступает в данном случае в роли   центра  профессионального творческого общения педагогов, работающих в области подготовки художников театра и кино.

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств






версия для печати