«Унаследованный ветер» выставка произведений Виктора Калинина

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 15 сентября - 30 октября 2016 года
Место проведения: Галерея современного искусства ARTSTORY
Адрес: Москва, Старопименовский пер., 14

В галерее ARTSTORY пройдёт ретроспективная выставка «Унаследованный ветер» к юбилею известного московского живописца, академика Российской академии художеств, заслуженного художника России Виктора Калинина. Он вошёл в современный художественный процесс в конце 1960-х годов и стал одним из ведущих художников в направлении, представителей которого чуть позднее стали называть «семидесятниками».

Виктор Калинин родился в 1946 году в алтайском селе Залесово в большой семье старообрядцев. Помимо иконописи на художника оказали влияние открытия русского серебряного века (в первую очередь символизм Врубеля), а позже – представители сурового стиля.

Искусствоведы отмечают особую ирреальность пространства картин мастера, которая создаётся за счёт характерного для живописца дробления форм, что вносит в полотна дополнительную экспрессию и выразительность. Пространство живописи дробится, но при этом сохраняет смысловое и философское единство.

В результате в картине возникает удивительная целостность. «Кирпичики» выстраиваются по принципу сложной самоорганизации. Именно «сплавленная фрагментарность» образа, своеобразная коллажность, мозаичность цветоналожения и стали фирменным знаком мастера.

Экспозиция в галерее ARTSTORY – ретроспективная. Показывается творчество мастера в его развитии: с тех пор, как он вошёл в художественный контекст, и вплоть до дня сегодняшнего. Всего будет экспонировано около 50 крупноформатных произведений из циклов и серий разных лет.

Произведения художника находятся в 35 художественных музеях, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Саратовском художественном музее им. Радищева, в Дрезденской картинной галерее (Германия), Национальной галерее Братиславы (Словакия), Художественном музее университета Южной Флориды (США) и т. д.

По материалам пресс-релиза





версия для печати