IХ официальная церемония вручения Международной премии «Филантроп 2016» в МВК РАХ

 

20 мая 2016 года в залах МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке, 19 состоялась IХ официальная церемония вручения Международной премии «Филантроп-2016»  за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
Это масштабный благотворительный проект, инициатором которого выступила Россия. Премия побуждает все общественные силы поддержать людей с ограниченными возможностями, которые благодаря своему таланту могут активно жить и работать.
Каждый раз высокий уровень и мастерство соискателей Премии не перестают удивлять организаторов и жюри конкурса, председателем которого  является народный артист СССР, депутат Государственной Думы ФС РФ И.Д.Кобзон.
Российская академия художеств на протяжении многих лет выступает социальным партнером проекта. Президент РАХ, народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО  Зураб Церетели в этом году удостоен специальной премии «Филантроп» за действенную помощь инвалидам и их общественным организациям.
Конкурс проводится один раз в два года по трем основным номинациям: исполнительское искусство, изобразительное искусство, литературное творчество.    На конкурс 2016 года поступили заявки от 689 соискателей из 64 регионов России и 7 стран зарубежья.
Награды получили 47 лауреатов Международной премии «Филантроп-2016» из 26 регионов Российской Федерации, а также Грузии, Финляндии и Тайваня.
В зале «Яблоко» была развернута выставка произведений изобразительного искусства, выполненных лауреатами и дипломантами Премии. Заявки, присланные на конкурс в этой номинации, оценивали сотрудники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова. Экспозиция включает живопись, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство – авторские куклы, изделия из бересты и бисера, резьбу по дереву. Есть на выставке и работы авторов, получивших специальную премию «Преодоление. За гранью возможного». Их уникальное творчество поистине  достойно уважения и восхищения.
Победителей конкурса поздравили члены жюри и Совета попечителей – известные артисты и художники, деятели культуры и искусства, политики, депутаты Государственной Думы, меценаты, общественные деятели. Россия открывает дорогу людям, чей жизненный подвиг порой превосходит человеческие  возможности.        
Праздник  завершился торжественным вечером и гала-концертом лауреатов Международной премии «Филантроп».
Подробная информация на сайте Фонда «Филантроп»: www.filantrop.ru  

Управление информации РАХ






версия для печати