Подписан договор о строительстве Китайско-Российского центра культурного обмена

 

Фото: С.Шагулашвили для rah.ru

20 - 23 апреля 2016 года делегация Российской академии художеств во главе с Президентом Академии З.К.Церетели посетила город Ланьчжоу провинции Ганьсу. Визит состоялся по приглашению китайской стороны в рамках развития международного культурного сотрудничества России и Китая.
Во время поездки, делегация познакомилась с  основными историческими и культурными достопримечательностями города Ланьчжоу, провела встречи с руководством провинции Ганьсу.
По результатам поездки состоялось подписание договора о строительстве Китайско-Российского центра культурного  обмена в рамках проекта «Один пояс – один путь». В соответствии с пунктами договора, на территории Нового Района г. Ланьчжоу в центре планируется создать Музей современного искусства Зураба Церетели, в котором разместится масштабная экспозиция произведений знаменитого художника. В соответствии с проектом центра, который займет площадь более 50 000 квадратных метров, в его состав войдут экспозиционные площади для проведения российских и международных выставок современного искусства, конференц-залы и лектории, аудитории для мастер-классов.
В рамках деятельности Центра планируется проведение выставок, образовательных и научных программ с привлечением российских художников и исследователей, а также ученых и творцов других зарубежных стран. Разработку концепции и формирование  основных направлений деятельности Китайско-Российского центра  осуществила группа экспертов Московского музея современного искусства и Российской академии художеств под руководством Президента Академии, Директора ММСИ Зураба Церетели и Исполнительного Директора Музея – Василия Церетели. Проект центра с учетом всех актуальных требований к современному музейному пространству будет реализован при участии французского эксперта Поля Алезра - главы компании Avesta Group, которая занимается разработкой стратегий развития территорий,  архитектурным и культурным планированием, формированием стратегий развития территорий при помощи имеющихся на ней или создаваемых культурных ресурсов.
В рамках договора Зураб Церетели осуществит и два собственных творческих проекта – создаст монумент «Шёлковый путь», а также композицию «Искусство», которая будет установлена перед зданием Китайско-Российского центра культурного обмена. В настоящий момент автор уже приступил к работе над проектами.

Российская академия художеств






версия для печати