Московский культурный форум 2016 в Манеже

 

Фото С. Шагулашвили
25-27 марта 2016 года в Манеже пройдет Московский культурный форум 2016, организованный Департаментом культуры города Москвы.
На форуме соберутся деятели культуры и искусства, руководители профильных министерств и ведомств, представители бизнеса, а также все, кому не безразлично культурное наследие страны. 
Посетителей форума ожидает трехдневная программа, разделенная на деловую часть – для специалистов сферы культуры и искусства, и фестивально-образовательную – для жителей и гостей столицы. Вход на форум все три дня будет открытым и бесплатным. Работать «Манеж» будет с 10:00 утра и до 22:00 вечера. В субботу, 26-го марта, когда на главной сцене пройдет «Ночь театров», часы работы продлятся до 03:00 ночи.

МКФ 2016 представит современные учреждения культуры, органично вписывающиеся в инфраструктуру динамичной столицы благодаря новому подходу к своей работе. Посетители увидят инновационные решения из практики библиотек, музеев и других учреждений культуры, особенно в сфере IT и профессиональной подготовки кадров. 
В программе форума отражены 7 основных направлений деятельности подведомственных учреждений Департамента культуры города Москвы: театры, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры, школы искусств и музеи.
Сама программа охватывает все сферы искусства и зонирует пространство Манежа на Главную сцену, Выставочный зал и Лекторий, который, в свою очередь, делится на  музейный, театральный и кинолекторий.
Интерактивная часть форума адресована всем, кто ценит культуру и любит искусство. Взрослых и детей ждут интересные творческие встречи и лекции с участием знаковых фигур из мира живописи, музыки, литературы и киноиндустрии. На площадке пройдут необычные мастер-классы, на которых можно будет попробовать свои силы в создании тростевых и теневых кукол, освоить зажигательную цыганскую венгерку или танец в стиле контактной импровизации. Специально для детей будет подготовлена отдельная программа.
Зрители смогут посетить панельные дискуссии с руководителями учреждений культуры, а также насладиться экспозицией одного из главных мастеров академической живописи акварелью — Сергея Андрияки.
 В рамках форума также пройдут: «День работника культуры», «Ночь театров» на главной сцене, мастер-классы от известных деятелей культуры и искусства, например Г.В.Хазанова, В.В.Познера, И.М.Бутмана и многих других. Пройдут выставки лучших театральных костюмов из спектаклей, театральных кукол из великих сказок, театральных плакатов разных времен. «Центр социокультурных программ «ИНТЕГРАЦИЯ» совместно с компанией «Диалог в темноте» для гостей форума подготовили особую уникальную экспозицию в виде тёмного помещения, где незрячие гиды проведут для посетителей экскурсии на ощупь.
Среди посетителей форума можно встретить как профессионалов и экспертов в области искусства, так и горожан, которые неравнодушны к культурной жизни Москвы. Гостями форума являются известные деятели культуры, представители гражданского общества и бизнеса, руководители профильных министерств и ведомств. Среди спикеров форума: Владимир Познер, Владимир Спиваков, Наталья Бондарчук, Алина Сапрыкина, Геннадий Хазанов, Игорь Бутман и многие другие.
Управление информации РАХ
На основе пресс-релиза






версия для печати