День дипломатического работника в Галерее искусств на Пречистенке

 

10 февраля 2016 года в День дипломатического работника в Галерее искусств Зураба Церетели Центр патриотического воспитания МИД России провел торжественное праздничное мероприятие. В зале «Яблоко» была развернута выставка работ участников конкурса иллюстраций «Сказки народов мира глазами детей».

К собравшимся со словами приветствия обратились организаторы праздничного вечера, руководители Центра патриотического воспитания МИД России, президент Российской академии художеств З.К.Церетели. Он пожелал юным художникам успехов в творчестве, призвав их к упорству в достижении поставленной цели, вере в собственные силы. По его мнению, искусство обладает огромными возможностями в общении людей, целых народов, через искусство можно решить многие проблемы современного мира. «Все преходяще, а искусство вечно»,- в заключении отметил он.

Конкурс иллюстраций проводится в рамках программы по воспитанию подрастающего поколения, реализуемой Ассоциацией российских дипломатов, Центром патриотического воспитания МИД России и МТОО «Союз педагогов-художников» на базе соответствующей государственной стратегии.

Изучение сказок народов мира с детства воспитывает интерес к народному творчеству, уважение к людям других национальностей, развивает желание учиться, самосовершенствоваться. Сказки – самый популярный сюжет детских рисунков. И, наверняка, каждый ребенок мечтает о своей книге, в которой любимая сказка будет проиллюстрирована им самим. Задача конкурса – осуществить эту мечту. Он задуман для последовательного изучения детьми сказок разных народов мира и создания иллюстраций для будущих ДЕТСКИХ КНИГ СКАЗОК. По итогам первого конкурса «Сказки Алжира» издана книга с иллюстрациями юных художников – победителей. В зале Галереи искусств были представлены работы на темы следующей конкурсной программы «Сказки Сибири». Выразительные, красочные работы продемонстрировали все богатство детской фантазии.

Состоялся большой праздничный концерт концерт участников детских музыкальных и танцевальных коллективов, по окончании которого гости были приглашены на экскурсию по залам Галереи искусств.

Управление информации Российской академии художеств








версия для печати