Памяти Саши Костенко. Выставка в институте им.И.Е.Репина в Санкт-Петербурге

 

8 февраля 2016 года  в Итальянском зале Санкт - Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Санкт-Петербург, Университетская наб.,17) , откроется выставка работ Александра Костенко, студента репинского института, трагически ушедшего из жизни в связи с тяжелой болезнью.
В 2013 году в ходе долгого обследования Саше поставили диагноз хронический лимфолейкоз. Началось тяжелое лечение и борьба за жизнь. Саша получал лечение у одних из лучших специалистов в городе. К сожалению, самая современная химиотерапия не привела к стойкой ремиссии для последующей пересадки костного мозга. Врачи смогли предложить только смену терапевтической тактики в рамках химиотерапии. Тяжелое продолжительное лечение полностью износило ресурсы организма. В марте 2015 года Саше стала очевидна неэффективность получаемой терапии, и мы стали искать другие пути лечения за рубежом. В апреле родители нашего друга Ульриха нашли специалиста из мюнхенской клиники, который взялся за Сашин случай и предложил лечение ультрасовременным препаратом "Imbruviсa". На тот момент его еще не применяли в России. По рекомендации врача из-за упущенного времени на этой стадии болезни и уже неподходящего лечения Саше нужно было немедленно начать курс "Имбрувики". Мы начали срочно собирать деньги на лечение. Благодаря широкому отклику студентов, друзей, педагогов, коллег, и просто неравнодушных людей была собрана буквально за несколько дней большая сумма для получения препарата в Германии.

К началу лета Саша уже очень устал от тяжелой терапии, безвылазного нахождения в больницах, от беспросветного безнадежного лечения, предложенного в России. Чтобы морально и физически восстановиться, Саша уехал на родину в Самару. В родном городе Саша получал должный уход , что было невозможно в условиях общежития. Когда мы сообщили Саше, что столько людей отозвалось на помощь он был необычайно рад. Ваше тепло дало ему много энергии и веры в жизнь. Мы искренне благодарны всем неравнодушным людям. В мае Саша начал курс "Имбрувики". Препарат действовал на заболевание быстро и положительно. Все мы имели большие надежды отвезти Сашу в клинику Мюнхена. Из-за подавленного иммунитета после столь долгой и тяжелой терапии у Саши развивалась страшная "больничная" инфекция, которая не поддается обычному лечению. И Саша слёг. Несмотря на то, что Саша стал лежачим больным его главное заболевание входило в стадию, близкую к ремиссии. Это давало дополнительные силы Саше и надежды нам . В течении лета благодаря помощи Николя Кламперта, Ульриха Гляйтера и его родителей мы получали регулярные консультации в клиниках Израиля и Германии для дальнейшего лечения лимфолейкоза, обдумывали планы по пересадке костного мозга в России. Но к сожалению неутешительное состояние Саши из-за инфекции и воспалений не давало возможности поездки куда-либо из Самары.

В конце сентября Сашу экстренно положили в больницу из-за сильного воспаления и заражения крови. Пережив тяжелейшую операцию, Саша боролся с сепсисом. 21 октября в реанимации Саша скончался.

Несмотря на такую тяжелую болезнь Саша стремился к жизни, продолжал учиться и работать, вышел на диплом и успел написать один портрет из серии. В "каникулы" от химиотерапии Саша старался съездить на Волгу, в любимые родные края. Он очень любил дикую нетронутую цивилизацией природу, где писал этюды и рыбачил. Саша был невероятно отзывчивым, неравнодушным человеком. Навещая его в больнице или звоня по телефону, мы всегда больше рассказывали о своих проблемах и невзгодах, так как Саша даже на больничной койке волновался за нас. Сам он о своей болезни говорил предельно мало, почти не жаловался на свое состояние. От нас ушел сильный, смел ый, волевой человек. Мужественный. Преданный друг. Прекрасный художник и архитектор.

Друзья Саши Костенко.

...................

Костенко Александр Иванович
08.08.1975 - 21.10.2015

В 1992 г. поступил в Самарскую государственную архитектурную академию на архитектурный факультет. Закончил академию в 1998г.
С октября 1998 г. работал в творческой мастерской заслуженного архитектора России Герасимова А.Н.
Обучался в вечерней худ. школе No.1 с 1997 по 2002 г. у Булгакова В.В.
В 2007 г. поступил в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи,скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, где в разные годы обучался у Ю.В.Калюты, В.И.Стеценко, В.А.Могилевцева, А.Л.Иванова, В.С.Песикова, Н.Н.Репина,Н.Д.Блохина и Н.С.Лысака.
На выставке будут представлены учебные и творческие работы разных лет, в том числе дипломные портрет и эскизы, рисунки, скульптура, пейзажи.







версия для печати