Очередное заседание Научно-методического совета по художественному образованию

 

24 ноября 2015 года  состоялось очередное заседание Научно-методического совета по художественному образованию при Президиуме Российской академии художеств под председательством вице-президента РАХ, ректора МГАХИ им.В.И.Сурикова, профессора А. А. Любавина. 

Члены Совета, состав которого сформирован из академиков РАХ,  ведущих специалистов в области художественного образования и представителей основных творческих вузов страны, определили приоритетные направления деятельности 

Научно-методического совета по художественному образованию  на 2016 год. Также были рассмотрены   вопросы, связанные с координации и экспертной оценкой качества художественного образования на общегосударственном уровне в образовательных организаций различных ступеней: вузы, училища, школы, детские школы искусств; с качеством  профессиональной подготовки студентов по творческим специальностям и квалификационным уровнем выпускников академических и других творческих вузов страны; с организацией и проведением творческих встреч, мастер-классов, мероприятий по эстетическому воспитанию с детской и молодежной аудиторией и другие. По обсуждаемым вопросам активно выступили и высказали свои предложения академики,  народные художники России -   Т.Г. Назаренко , П.Ф. Никонов , вице-президенты Е.Н. Максимов  и А.А. Золотов.

Начальник Управления образования Н.Ф. Ломова сделала сообщение о внесении изменений в персональный состав Научно-методического совета по художественному образованию, был обсужден вопрос о введении в него новых членов. Также она рассказала о проведении  при поддержке и кураторстве Академии ежегодного Всероссийского конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой и организации торжественной церемонии  награждения победителей 2015 года, представляющих 33 региона страны, в ноябре текущего года в Галерее искусств Зураба Церетели.

Директор НИИ теории и истории изобразительных искусств при  Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор А.В. Толстой проинформировал членов Совета о деятельности Института по обеспечению учебного процесса образовательных организаций художественного профиля  научной и учебно-методической литературой и представил новые издания, вышедшие в НИИ в текущем году. 

Управление образования РАХ





версия для печати