К юбилею великой балерины

 

Другие выставочные залы



Выставка, посвященная юбилею М.Плисецкой, открылась 16 ноября 2015 года в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина. Точно и тонко выверенная стилистика экспозиции позволяет образно прикоснуться к яркому таланту и индивидуальности этой яркой актрисы и женщины. На выставке представлены эскизы костюмов, рисунки, портреты, фотографии, скульптурные композиции, показываются видеозаписи спектаклей с М.Плисецкой в главных партиях.

Центральное место в экспозиции занимают многочисленные подлинные сценические костюмы. Среди них - знаменитый маленький черный костюм Кармен, созданный Б.Мессерером для спектакля Большого театра 1967 года в постановке А.Алонсо; прелестный, воздушный и нежный костюм Нины Заречной для «Чайки» Р.Щедрина, автором которого был В.Левенталь; эффектная и легкая пачка Авроры из «Спящей красавицы» в исполнении С. Вирсаладзе. Представлены также костюмы Ива Сен-Лорана и Пьера Кардена.

Выступая на открытии выставки, Б.А.Мессерер, к большому удовольствию собравшейся публики, поделился своими воспоминаниями о Майе Михайловне, уделив особое внимание ранним годам ее жизни и самому началу ее творческого пути, о котором не так широко известно.

Выставка продлится до 17 декабря.







версия для печати