«Гимн Красоте». Юбилейная выставка Мухадина Кишева в ЦДХ.

 

Другие выставочные залы


4 декабря в Центральном доме художника на Крымском валу в Москве, в зале 17 открывается большая юбилейная выставка «Гимн Красоте», приуроченная к 75-летию Мухадина Кишева.

Мухадин Исмаилович Кишев – Заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств, народный художник Кабардино-Балкарии, выдающийся российско-испанский художник, признанный в России и Европе мастер геометрической и экспрессивной абстракции.
Его творчество поражает как образно-тематическим разнообразием, так и диапазоном художественных техник. Мухадин Кишев сказал свое слово в монументально-декоративном искусстве. Его мозаики и интарсии удостоены высоких наград. В то же время он является создателем собственной техники в искусстве монотипии, которая имеет целый ряд последователей во многих странах мира. Поиски Кишева в абстрактном искусстве эстетически и пластически перекликаются с экспериментами мастеров «второй парижской школы» и оп-артом. Однако, несмотря на невольно возникающие параллели, открывающие увлекательный диалог с художниками предшествующих поколений, работы Кишева всегда сохраняют яркую индивидуальность. Их отличает и узнаваемый «кишевский колорит», и повышенное внимание к фактуре красочной поверхности, и стремление к симфоническому единству многочисленных самодостаточных элементов в составе композиции, чем достигается исключительная декоративная сила живописных и графических произведений мастера.
Мухадин Кишев награжден многочисленными грамотами и орденами КБР, России и других стран. Он является обладателем шести золотых медалей европейских художественных академий за вклад в мировое искусство.
Художник провел 47 персональных выставок по всему миру. Участвовал в более чем 80 крупных групповых экспозициях в России и за рубежом. Библиография Мухадина Кишева насчитывает более сотни наименований. Среди книг, каталогов, статей выделяется юбилейный альбом, выпущенный к 70-летию художника «Гимн Красоте». В данный момент в печати находится научная монографии искусствоведа, кандидата философских наук Сергея Ступина «Мухадин Кишев. Искусство любви».
Произведении Мухадина Кишева хранятся в Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, в культурных центрах Англии и Испании и многих региональных музеях России (КБР, Краснодар, Тобольск и др.) Обладателями более чем 300 работ Кишева являются коллекционеры по всему миру. Среди них королевская семья Испании, Зураб Церетели, Максим Вознесенский, фонд «Kolodzei Art Foundation» (Нью-Йорк).
Мухадин Кишев живет и работает в Испании (Кадис).


На экспозиции будут представлены более 200 новых произведенй из любимых серий художника: «Тоска по Родине», «Судьбы», «Голос художника», «Тоска по природе», «Космическое пространство», «Люди Мира», «Двое», «Танец Солнца» и др.
Также будут продемонстрированы работы Мухадина Кишева в новейшем жанре «электронной живописи» I-Art.

Выставка продлится до 20-го декабря. Вход открыт ежедневно с 11.00 до 20.00 (понедельник – выходной).

Подробнее: www.muhadinkishev.com






версия для печати