«В(е)трувианский человек». Выставка Александра Пономарёва в ГМИИ.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 01.10.2015 – 01.11.2015
Место проведения: Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина
Адрес: Москва, ул. Волхонка, 12


ГМИИ им. А.С. Пушкина при поддержке фонда ЦУМ Art Foundation открывает выставку Александра Пономарёва «Ветрувианский человек».

Александр Пономарёв – член-корреспондент Российской академии хуожеств и специальный гость VI Московской биеннале современного искусства. В своем творчестве художник исследует проблему соизмеримости человека и пространства. Непрерывно путешествуя, он реализует свои замыслы в активном взаимодействии с природными стихиями. Многие проекты были осуществлены в самых труднодоступных местах: в морях и океанах, в пустынях, среди полярных льдов. Преодолевая силы природы, поднимаясь над территориальными и культурными границами, Пономарев исследует законы художественной гармонии и выразительности.

Лейтмотивом выставки Александра Пономарёва стал перфоманс, осуществленный в арктической части Атлантического океана. Для проекта художник создал специальную конструкцию – увеличенную копию ветроуказателя, на языке моряков и летчиков называемого «колдуном». Это конус из крепкой и легкой материи, прикрепленный к металлическому кольцу, диаметр которого точно соответствует отношениям частей человеческого тела, заданным знаменитым рисунком Леонардо да Винчи «Витрувианский человек». Во время экспедиции судна Российской академии наук в Атлантическом океане художник прикрепил «колдун» между мачтами; диаметр кольца конуса соответствовал росту Александра Пономарёва, что позволило ему находиться внутри «колдуна» в позе Витрувианского человека. Художник оставался в свободном полете над палубой, символизируя собой прибор для определения силы и направления ветра. Так появилось понятие «Ветрувианский человек», где смена одной буквы послужила своебразной синкопой, смещением акцента, позволившим объединить природу и человека.

Подробнее: ГМИИ


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати