Выставка произведений Пала Саркози (Франция) в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: С.Шагулашвили для РАХ
Даты экспонирования: с 20 августа по 20 сентября 2015 года.
Место экспонирования: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

«Моя жизнь была насыщена приключениями, событиями и непредсказуемыми поворотами судьбы. Я люблю женщин. Я люблю моих детей. Так как когда видел, как они растут, я многому учил их и, наблюдая, за ними, учился у них. Сегодня я воспринимаю жизнь такой какая она есть, но всегда с радостью и по-философски, без иллюзий к себе и другим. В свои 87 лет, я понимаю, что занавес может упасть в любой момент! Живопись – это то, что приносит мне истинное удовольствие….» (с) Пал Саркози.
Российская академия художеств и Московский музей современного искусства представляют выставку произведений художника и писателя, почетного зарубежного члена Российской академии художеств Пала Саркози. Официальная пресс-конференция с участием автора, организованная ТАСС, пройдёт в МВК РАХ 1 сентября 2015 года.
Это не первый показ работ П.Саркози в Москве. Предыдущая выставка под названием «Бессознательное» состоялась в этой же Галерее в 2011 году. В состав выставки вошли совместные произведения Пала Саркози и Вернера Хорнунга, выполненные с использованием новейших технологий в стилистике «цифрового изобразительного искусства». Традиционный графический подход Саркози и опыт Хорнунга в компьютерном дизайне позволили им создать новый индивидуальный стиль. Результатом их творческого сотрудничества, начавшегося еще в 2008 году, стало проведение более 20 выставок во многих странах мира.
По мнению коллег и друзей, первое впечатление, которое складывается при знакомстве с Палом Саркози, что это - необыкновенно сильный по духу человек, который, несмотря на свою насыщенную событиями биографию, берет от жизни всё. Даже в тяжелые минуты он не сдается, сохраняя свое неповторимое жизнелюбие и волю к переменам.
Уже при первом взгляде на произведения художника можно составить представление о его жизненной философии, его страсти к жизни и стремлении к чему-то новому. Не так давно у художника зародилась идея создать выставку Art Dominos, на которой будут представлены портреты людей разных национальностей, культурных традиций, различных социальных и религиозных групп, которых Пал Саркози изобразил по принципу игры в домино.
Объединение этих эпизодов в единую картину позволяет зрителю наблюдать за взаимодействием сюжетов, представленных как одно целое, либо по отдельности. Жизненный опыт и богатое художественное воображение Пала Саркози дают возможность для широкой интерпретации его произведений, столь же многообразных как и его жизнь.
Выставка, в состав которой вошло около 70 работ, - коллажи, живописные полотна, созданные художником за последние годы, дает возможность зрителю окунуться в необычайный мир художника, постоянно стремящегося к новым открытиям, позволит соприкоснуться со всеми гранями творчества Пала Саркози, которое почитают в разных уголках мира, во Франции и Испании, в Пекине и Москве.

Биография: Пал Иштван Эрно Надь-Боча Шаркёзи (Саркози) - потомок венгерских аристократов, иностранный легионер, бизнесмен, жизнь которого под стать сюжету увлекательного приключенческого фильма, отец пятерых детей, один из которых был президентом Франции. Пал Иштван Эрно Надь-Боча Саркози (Саркози фон Надь-Боча, Саркози дэ Надь-Боча) родился в Будапеште в 1928 году. Дворянство роду Саркози было пожаловано в 1628 году императором Фердинандом II, королем Чехии и Венгрии. В 1944 году семья перебралась из Венгрии в Западную Европу. После многочисленных приключений в Австрии и краткого возвращения на родину, молодой Саркози в 1948 году вновь приезжает в Австрию и становится бойцом французского Иностранного легиона. После демобилизации он отправился сначала в Марсель, а затем в Париж, где его дела неуклонно пошли в гору. В 1950 году он женился на студентке юридического факультета, дочери известного врача в респектабельном 17-м парижском округе. У супругов родились трое мальчиков: Гийом (1952), Николя (1955) и Франсуа (1957). Этот брак оказался далеко не единственным, сейчас Пал живет со своей четвертой женой Инесс, на которой он женился в 1970 году. Спустя годы Пал Саркози лаконично описал свой первый парижский период: «Мне потребовалось пятнадцать дней, чтобы найти работу, один год для вступления в брак и десять лет, чтобы стать отцом троих детей и создать свой собственный бизнес». В 1960 году он основал свою рекламную фирму, которая в дальнейшем принесла ему миллионы. Он работал с самыми известными в мире брендами и Домами моды, такими как Диор и Л'Ореаль. Но в начале нового века он оставил свой бизнес, чтобы, наконец, посвятить себя живописи.

СМИ о выставке:
ОТР-Отец экс-президента Франции Саркози привез выставку картин в Москву
ТАСС-Пал Саркози объявил на выставке в Москве о создании нового живописного стиля
ТК Дождь -Зачем в Москву приехал папа Саркози. «Люблю Россию, людей, кухню и водку»
Музеи России. Выставка произведений Пала Саркози (Франция)
Культура Москвы. Выставка произведений Пала Саркози.
Ваш досуг. Пал Саркози.
Афиша. Пал Саркози (Франция)
АРТгид. Пал Саркози. Выставка произведений.
ARCHITIME.RU - Выставка произведений Пала Саркози.
РИА Новости. Отец Николя Саркози приедет в Москву на открытие своей выставки.
РИА Новости. Выставка работ отца экс-президента Франции Саркози откроется в Москве.
ФОТО РИА Новости. Выставка работ отца экс-президента Франции Саркози в Москве.
ТАСС. Отец экс-президента Франции художник Пал Саркози представит свою выставку в Москве.
ТАСС.Отец экс-президента Франции Пал Саркози представит свою выставку в Москве 1 сентября.
Фотохроника ТАСС. Выставка работ художника Пала Саркози, отца экс-президента Франции.
Телеканал 360. Выставка отца экс-президента Франции Пала Саркози откроется в Москве.
Пятый канал. Пал Саркози представит выставку своих картин в Москве.
Вести. ру. Живопись Пала Саркози, революционная выставка на Урале и шедевры без охраны
Газета.Ru. Отец Саркози представит свою выставку в Москве.
Газета.ТВ. Отец Николя Саркози представил свои картины в Москве
Журнал 365. В Москве открылась выставка Пала Саркози
АНН.Выставка картин отца Николя Саркози, художника Пала Саркози пройдет в Москве.
Русская планета. Отец Николя Саркози примет участие в открытии своей выставки в Москве.
Independent News. В Москве 1 сентября откроется выставка Пала Саркози.
moslenta. Отец Николя Саркози выставил в Москве свои картины.
РТА.Отец экс-президента Франции художник Пал Саркози представит свою выставку в Москве
PolitRussia. Никас Сафронов: Выставка Саркози в Москве сближает Россию и Францию
cultobzor. Пал Саркози.
gallerix. Выставка произведений Пала Саркози (Франция)
voxxter. Выставка произведений Пала САРКОЗИ (Франция)
mos-holidays. Выставка произведений Пала Саркози в галерее искусств Зураба Церетели





версия для печати