Юбилейная выставка произведений Ларисы Наумовой

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Сроки экспонирования: 14.07.2015-16.08.2015
Место экспонирования: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка,19)


4 июля 2015 года в залах МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели по адресу: ул. Пречистенка, 19 состоится торжественное открытие юбилейной  выставки произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Ларисы Наумовой.

В экспозиции представлено около 50 живописных и графических работ разных лет.
Имя Ларисы Наумовой хорошо известно любителям искусства  и коллекционерам как в России, так и за рубежом.
Лариса Ивановна Наумова родилась в Симферополе в 1945 году. В 1961 году окончила Севастопольскую художественную школу. Выпускница Московского полиграфического института (1973 г.). Член Союза художников СССР (1978 г.). В 1988 году её творческая деятельность была отмечена дипломом Академии художеств СССР. Участник многих московских, российских и зарубежных выставок – Польша (Познань), США, Греция, Франция (Париж), Германия (Хейсден) и др. В 1992 году была выбрана официальным художником от стран СНГ на Олимпийских играх в Барселоне.
    
В своем творчестве Л.Наумова обращается к разным сюжетам и образам. Это обычные люди и ангелы, это евангельские сюжеты и натюрморты, которые побуждают зрителя  взглянуть её глазами на мир, который жесток и редко приносит счастье.

Доктор искусствоведения Александр Якимович, анализируя творчество Л.Наумовой, полагает, что современникам непривычна мысль о том, что рядом с ними живет большой мастер, достойный занять место в истории искусств рядом с великими мастерами. По его мнению, в картинах Л.Наумовой можно ощутить множество аллюзий, парадоксов и скрытых смыслов, в них - только кажущаяся простота. Художник говорит со зрителем о прекрасном, истинном и светлом, о Божественном с большой буквы. Её живопись напоминает о свете и любви, о мечте и надежде. Картины Наумовой повествуют о последнем шансе устремиться вдаль и о последнем взгляде, обращенном назад. Вещи и люди приближаются к своему концу и переходу в новое состояние. Мир дольний ищет Творца и надеется найти Его. Картины Наумовой посвящены  надежде на то, что спасение всё-таки возможно. Это шанс последнего рубежа. Художнику пришлось долго и мучительно доказывать самой себе право на полет во сне и наяву, полет по ту сторону условностей и норм, по ту сторону разума и здравого смысла.

У Ларисы Наумовой художественная сверхзадача – воспроизведение человека как носителя высшего духа. Идея духовного собирания мира приводит художника к человеку, ибо он наделен внутренней возможностью содействовать всеобщему объединению. Во вселенской закономерности кроется объяснение авторского знака – летящий ангел. Л.Наумова полагает, что ангел есть символ духовной подвижности, всеприсутствия духа.

По мнению её коллеги, художника Натальи Нестеровой, в картинах Л.Наумовой, над которыми она работает долго и сосредоточенно, помимо их совершенства есть легкость, щемящая трогательность и глубина мысли, хотя в этом и заключается их чудо. Л.Наумова наполнена удивительной чистотой и стремлением показать красоту жизни природы, человека.
Произведения Л.Наумовой находятся в собраниях крупнейших музеев страны: Государственного Русского музея, художественных музеев Севастополя, Кемерова, Музея современного искусства Новосибирска и других, а также в частных коллекциях России, Англии, США, Франции, Германии, Японии, Греции, Нидерландов.

Выставка работает с 15 июля по 16 августа 2015 года.

Управление информации РАХ
СМИ о выставке:
Media Times Открытие юбилейной выставки живописи и графики ЛАРИСЫ НАУМОВОЙ (15.07-16.08.15)





версия для печати