«Качели». Персональная выставка Светланы Демкиной в Пятигорске.

 

Другие выставочные залы


23 мая 2015 года в  15.00 Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова открывает  выставочный проект заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии Художеств, Светланы Дёмкиной   «Качели».  В экспозицию вошло более 40 произведений декоративной живописи.
 
Светлана Николаевна Демкина – художник многоплановый и разносторонний. В сферу ее профессиональных  интересов входят различные виды и жанры искусства, она успешно работает как художник-монументалист, дизайнер, скульптор-керамист.  Окончив с отличием  Московское художественно-промышленное училище им. Калинина и в 1976 г. - Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), Светлана Дёмкина ведет активную творческую деятельность. С 1978 г. – член Союза художников СССР.

На выставке представлена серия большеформатных графических листов, созданных Светланой Демкиной в броской ярко выраженной авторской манере. Динамичные, пронизанные мощным зарядом позитивной энергии образы привлекают особой выразительностью, где разнообразные жизненные коллизии, зачастую, автобиографически пережитые, трансформированы в четко структурированные композиции. С. Дёмкина в своих работах смело соединяет эпос и лирику, архаику и авангард, живопись и графику. Яркая декоративность цветовых отношений, широкий мазок, острые композиционные находки - характерные черты ее творчества. Она умеет мастерски придать своей живописи то графическую жесткость, то аморфную мягкость пятна, находя в противопоставлении всегда неожиданную гармонию.  Для нее свойственен колористический минимализм: выразительные и стилизованные на пределе фигуративности объемы, цветовая взыскательность, то почти гризальная, то решенная на жестких контрастах спектрально-синего кобальта и «сакральной» красной охры.

Основная смысловая нагрузка темы раскрывается автором в «алтарной композиции» – сложной смысловой абстракции, состоящей из шестнадцати квадратных рам. Из квадратных планшетов складывается масштабная мозаика, разбитая на слои или зоны, словно на возрастные психологические циклы. Слой молодых и опрометчивых дерзаний, когда судьба кажется уже прирученной. Затем время нарабатывания почти «заоблачного» потенциала и экзистенциальная устойчивость в окружающем художественном процессе. Далее возраст Учительства – отдачи знаний и творческого опыта – та самая середина земной жизни. И далее упорная борьба со «сплошными понедельниками».

Становится очевидной предельная прихотливость в оформлении рам, паспорту и самих изображений. В них используется то византийская трансцендентность золотой краски, то сумрачная стильность серебристо-синих сочетаний-соцветий. Словно флорентийская мозаика собран весь сюжетный блок. Из- за  его технологических излишеств начинает постепенно проявляться сокровенная суть: благосоставляющий бокал из тонкого стекла, подобно евангельской чаше Грааля, движется по жизненным перипетиям, как по ступеням.
Еще одно творческое направление – гигантская флористика. В  деревьях и букетах все привычное увидено с неожиданной стороны, перерождаясь на наших глазах в отвлеченные аллегорические образы — в «цветопластические ходы».

Светлана Дёмкина успешно совмещает творческую деятельность с активной общественной и педагогической работой. Она является председателем Творческого Союза художников Кубани,  профессором Северо-Кавказского федерального университета.  В 2006 г. Светлана Дёмкина  награждена золотой медалью Российской академии художеств.
Произведения художника экспонируются на выставках в нашей стране и за рубежом,  находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Чехии, Франции, Кипра и других стран.
О себе художник говорит:  «Мне всё хочется попробовать.  Надо не бояться экспериментировать,  смешивать техники и жанры,  искать».

Выставка продлится до 18 июня 2015 г.

Место проведения:Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова в городе Пятигорске Ставропольского  края
Адрес:Ставропольский край,  г. Пятигорск, ул. Лермонтова, 4

Материалы предоставлены Государственным музеем-заповедником М. Ю. Лермонтова г. Пятигорск





версия для печати