Выставка «ФОТОГРАФИЯ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ».

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)



Выставка «Фотография викторианской эпохи» подготовлена на основе коллекции РОСФОТО и британской коллекции «Прерафаэлитизм в искусстве фотографии», переданной Британским Советом в дар Томскому областному художественному музею.


Основная часть экспозиции охватывает 1850–1870-е годы и посвящена важному периоду не только в истории английской фотографии, но и в истории всего английского искусства – периоду, получившему название «викторианская эпоха». Его значимость  определяется как нарастающим интересом фотографов к искусству, так и стремлением самой фотографии войти в пантеон изящных искусств. Результатом этого стремления стало развитие направления художественной фотографии, в рамках которого авторы, опираясь на различные сочетания реального и искусственного, ведут поиски живописных приемов, которые отражают их творческие и культурные интересы.

В этот период интересы английских художников и фотографов совпадают. И в живописи, и в фотографии художники находят вдохновение в образах средневековой живописи, литературы и поэзии, обращаются как к религиозной тематике, так и к повседневности.

На выставке представлены фотографические произведения известных авторов, вошедших в круг «Прерафаэлитов», среди них Данте Габриэль Россетти, Джулия Маргарет Кэмерон, Генри Пич Робинсон, Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон), а также другие мастера викторианской эпохи, оставившие значимый след в истории фотографии. Среди них – Роджер Фентон, глава лондонского фотографического общества и первый официальный военный фотограф, леди Клементина Хаварден – одна из первых женщин-фотографов, получившая первую в истории фотографии награду за лучшую любительскую коллекцию. В экспозицию включён фотопортрет Алисы Лидделл – девочки, ставшей музой Льюиса Кэррола, которой он посвятил замечательные произведения «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Вторая часть выставки представляет подарочный альбом с видами городов, исторических мест и памятников Шотландии. Подобные альбомы видовой фотографии были широко распространены во второй половине XIX века в среде высшего и среднего класса Великобритании. Основной автор альбома – Джеймс Валентайн, шотландский фотограф, специализировавшийся на видовой съемке для готовых альбомов и фотооткрыток, в том числе издававшихся с 1850-х годов и его собственной полиграфической фирмой Valentine & Sons. 38 фотографий выполнены в технике «мокрого коллодиона», изобретенной Фредериком Скоттом Арчером в 1851 году. С развитием новых технологий мокрый коллодионный процесс был перенесён со стеклянной пластины на бумагу.

В альбом также вошли 12 отпечатков другого крупного мастера видовой фотографии, снимавшего, главным образом, архитектурные и природные ландшафты Шотландии, Англии и Северной Ирландии – Джорджа Вашингтона Уилсона, основной фотоархив которого (40 000 единиц) хранится в коллекции университета города Абердин (Шотландия). Эти работы выполнены фотомеханическим способом печати – «вудбуритипией», запатентованным Уолтером Бентли Вудбури в 1864 году.

В этой коллекции представлены такие фотографические жанры, как архитектурная, пейзажная, портретная, репортажная и научная съемка. Предметы коллекции, хотя и выполненные на разном уровне профессионального мастерства, имеют исключительно высокую историческую, историко-технологическую и художественную ценность.

СМИ о выставке:
Афиша. Фотография Викторианской эпохи.
Музеи России. Выставка «Фотография викторианской эпохи».
Газета "Коммерсант". Империя в отпечатках.
Независимая газета-Антракт. Фотография Викторианской эпохи.
АРТгид. Фотография Викторианской эпохи.
Ваш досуг. Фотография викторианской эпохи.
Яндекс Афиша. «Фотография викторианской эпохи»
kudago. Выставка «Фотография викторианской эпохи»
voxxter. Выставка «Фотография викторианской эпохи»
cultobzor. Фотография викторианской эпохи.
gallerix. «Фотография викторианской эпохи» в Галерее искусств Зураба Церетели
Арт-релиз. Выставка «ФОТОГРАФИЯ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ»





версия для печати