Алекс Долль «F A M I L Y». Выставка в Национальном музее Лихтенштейна

 

Другие выставочные залы


11 марта 2015 г. в Национальном музее Лихтенштейна в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» открылась выставка работ художника Алекса Долля «F A M I L Y».
В экспозицию вошли картины, написанные автором в период с 2012 по 2014 гг. Это 19 полотен, объединенных темой семьи.

На вернисаже среди многочисленных гостей присутствовали Почетный консул России в Вадуце К.Чючер, атташе по культуре Посольства России в Швейцарии Е.Архипова, председатель попечительского совета Национального музея Лихтенштейна Р.Вольвенд, директор Национального музея Лихтенштейна Р.Фоллькоммер. Выставка стала возможной благодаря поддержке фонда «Мир и гармония» (Э.Щербакова) и банка «Альпинум» (Лихтенштейн).

Выставка «F A M I L Y» в Национальном музее Лихтенштейна продлится с 12 марта по 7 июня 2015 г.

Алексом Доллем, почетным членом Российской академии художеств,  создано немало разнохарактерных работ. Его произведения экспонировались не только на его родине в Оренбурге на Южном Урале, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Базеле, Женеве, Монтрё, Мелиде, Бад Рагаце, Венеции, а сейчас – в Национальном музее Лихтенштейна в Вадуце. Особый интерес представляют прежде всего его тематические циклы «Швейцарский взгляд» и «По следам А.В.Суворова в Швейцарии» на пути из Тичино в Лихтенштейн в 1799 г. Вместе с русским художником Натали Бровко он создал эскиз лихтенштейнской почтовой марки для XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Сейчас в Национальном музее Лихтенштейна можно будет познакомиться с серией картин «F A M I L Y». В этих работах художник остается верен себе и, как и прежде, даёт волю своей фантазии. Он рисует сцены жизни классической счастливой семьи, счастливого мира, оставляя при этом место для изображения  всех перипетий семейных отношений.

Ранее Алекс Долль уже сотрудничал с ежегодным международным фестивалем «Российские культурные сезоны» - в 2014 году в штаб-квартире Европейского отделения ООН в Женеве он принимал участие в мероприятиях по случаю празднования «Дня русского языка».

Пресс-релиз подробнее






версия для печати