Конкурс на проектирование мемориального комплекса на «Казинской» горе - г.Елец.

 





К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и ООО «Газпром трансгаз Москва» проводится открытый архитектурный конкурс на создание военно-мемориального комплекса на территории Елецкого района Липецкой области, посвященного воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участникам Елецкой наступательной операции 1941 года.

Комплекс должен представлять собой скульптурную композицию с прилегающей к ней парковой зоной и часовней, посвященной павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

К участию в Конкурсе допускаются как физические, так и юридические лица. Проекты принимаются в срок до 15 марта 2015 г.

Подробная информация о Конкурсе размещена на сайте: http://www.elradm.ru/opros/

Контактное лицо: Сальков Виктор Алексеевич, тел.: 8 (474-67) 2-67-13;  8-910-225-65-64;  e-mail: arh-elets@mail.ru.


Основная информация о проведении открытого архитектурного конкурса на эскизный проект военно-мемориального комплекса на «Казинской» горе

1. Предмет конкурса. Организаторы конкурса

1.1. Открытый архитектурный конкурс на эскизный проект и заключение договора  на проектирование мемориального комплекса на «Казинской» горе объявляется администрацией Елецкого муниципального района.
1.2. Для разработки проекта предлагается территория сельского поселения Лавский сельсовет (вдоль автомобильной трассы М-4, Казинская гора).
1.3. Цель конкурса - выявление лучшего эскизного проекта военно-мемориального комплекса на «Казинской» горе и лучшее название данного комплекса.
1.4. Организатором конкурса является администрация Елецкого  муниципального района. Для проведения конкурса создается оргкомитет.
1.5. Организатор конкурсов издает  распоряжение об объявлении конкурсов, в которых:
- указывается организация, осуществляющая проведение данного конкурса, и определяются ответственные (структурные подразделения  администрации района, учреждения и др.), на которых возлагается организация конкурса, контроль за его проведением и реализацией его итогов;
- утверждаются программа и условия конкурса;
- указываются источники финансирования.
1.6. Организаторы конкурсов обеспечивают:
- подготовку информации и объявлений, связанных с проведением открытых конкурсов, для опубликования в средствах массовой информации;
- подготовку, тиражирование и рассылку программ и условий конкурсов, а также соответствующих исходных данных;
- представление необходимых помещений для работы жюри, ответственного секретаря и экспертов, приема конкурсных проектов и временного их хранения, устройства выставок конкурсных проектов и их общественного обсуждения;
- проведение (в случае необходимости) экспертизы конкурсных проектов;
- сохранность конкурсных материалов.
1.6. Все вопросы, связанные с проведением конкурсов, которые возникают у зарегистрированных участников открытого конкурса на эскизный проект и заключение договора на проектирование военно-мемориального комплекса на «Казинской» горе, ответы направляются всем зарегистрированным участникам по месту их жительства, указанному при регистрации.
1.7. Итогом конкурса станет заключение договора на проектирование и создание мемориального комплекса на «Казинской» горе сельского поселения Лавский сельсовет Елецкого муниципального района по проекту, признанному лучшим по итогам конкурса.


2. Требования к проекту

2.1.Проект комплекса должен представлять собой скульптурную композицию с постаментом высотой 10-12 м с прилегающей к ней парковой зоной и часовней, посвященной павшим воинам в Великой    Отечественной войне 1941-1945 годов
2.2. Стадия разработки: эскизный проект и его проектирование.
2.3. При проектировании военно-мемориального комплекса предусмотреть следующие архитектурные доминанты: главный вход, парковая зона, центральная аллея, монумент со  скульптурной композицией, часовню. Также предусмотреть другие элементы мемориально-декоративного оформления. Пешеходные дорожки - плиточные, покрытие площадки у монумента и центральной аллеи - плиточное.
2.4. Предусмотреть освещение территории военно-мемориального комплекса со скульптурной композицией и  пешеходных дорожек.
2.5. Предусмотреть оформление парковой зоны, устройства клумб, газона, применять растения дикорастущей местной флоры, которая обогащается декоративными видами и разновидностями.
2.6. Предусмотреть устройство стоянки для временного хранения автомобилей.


3. Участники конкурса

3.1. В конкурсе могут участвовать предприятия и организации всех форм собственности, коллективы творческих мастерских и студий,  а также иные юридические и физические лица. Участие в конкурсе на архитектурный проект не требует лицензирования.


4. Условие и регламент конкурса

4.1.Конкурс проводится в один тур.
4.2. Критерии оценки: выполнение требований программы и условий, достижение цели конкурса - представление лучшего эскизного проекта военно-мемориального комплекса «На Казинской горе».
4.3. В конкурсе принимают участие работы, полученные оргкомитетом конкурса не позднее 15.03.2015 года. Материалы могут быть представлены по электронной почте: elrain@admlr.lipetsk.ru, либо через заполнение анкеты на сайте администрации района, либо по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. 9 Декабря, д.54.
4.4Возможна подача участниками конкурса отдельных скульптурных, архитектурных и ландшафтных проектов. В этом случае организатор конкурса принимает решение о включении отдельных скульптурных, архитектурных и ландшафтных проектов в один единый ансамбль военно-мемориального комплекса на «Казинской» горе.
4.5. Организаторы открытых конкурсов должны заблаговременно, но не менее чем за месяц до начала конкурса, опубликовать в районной газете « В краю родном» и разместить на официальном сайте объявление о проведении конкурса.
Объявление о конкурсе должно содержать информацию о теме конкурса, месте и времени получения программы конкурса, основные условия его проведения, а также справочные телефоны организаторов конкурса.
4.6. При подготовке проекта изготовить демонстрационный материал в объеме, необходимом для рассмотрения проекта конкурсной комиссией:
- ситуационная схема;
- генеральный план в М 1:500;
- фрагменты композиций и макет;
- краткая пояснительная записка.
4.7. Конкурс предполагает проведение  выставки (открытого показа) конкурсных работ.
Отбор работ на участие в конкурсе проводят члены оргкомитета конкурса. В период выставки будет проведено открытое обсуждение экспонируемых работ. Результаты открытого обсуждения будут приняты во внимание при проведении конкурса. Авторы конкурсных работ оповещаются о времени и месте открытого обсуждения координатором.
4.8. Результаты конкурса в 10-дневный срок после подведения итогов подлежат опубликованию в районной газете «В краю родном» и  размещению на официальном сайте администрации  муниципального района.


5. Жюри конкурса

5.1. Для оценки работ, допущенных к участию в конкурсе, формируется жюри конкурса. В состав жюри входят представители организатора конкурса, координатор, представители общественности муниципального  района.
5.2. Задачей жюри является принятие окончательного решения по итогам конкурса, определение победителя и лауреатов конкурса на выполнение проекта  военно-мемориального комплекса.
5.3. В своей работе жюри руководствуется целями и задачами конкурса.
5.4. Жюри при принятии окончательного решения по распределению мест принимает во внимание результаты общественного обсуждения проектов, вместе с тем принятие окончательного решения является прерогативой жюри.
5.5. Координацию работы жюри осуществляет Председатель жюри.
Обеспечение организации работы жюри возлагается на Секретаря жюри. Секретарь жюри регистрирует  заявки, поданных на конкурс, ведет  протоколы заседаний.
5.6. На жюри возлагается:
- решение вопроса о замене, в случае необходимости, отсутствующих членов жюри на кандидатов в члены жюри;
- решение вопроса о принятии или отклонении от участия в конкурсе проектов, не соответствующих требованиям программы и условиям конкурса;
- подготовка предложений и рекомендаций по дальнейшей разработке проектной документации.


6. Заключительные положения

6.1. Информацию по всем вопросам, касающимся проведения конкурса, можно получить по телефонам: (47467) 2 21 47,  2 67 13, 2 10 60.
6.2. Факт направления автором (творческим коллективом) проекта на конкурс означает безусловное согласие с принципами и правилами проведения конкурса, установленные настоящим Положением.
Положение одинаково обязательно как для Организатора конкурса, так и для его участников.
Все проекты, предоставленные с несоблюдением сроков и формата предоставления материалов, не будут допущены к участию в конкурсе.
6.3. Финансирование расходов по проведению конкурсов осуществляется за счет средств организаторов конкурсов.






версия для печати