Выставка «История и культура России. Живопись и графика. Из коллекции МВД РФ.»

 

Другие выставочные залы


Департамент культуры города Москвы
Министерство внутренних дел Российской Федерации
Министерство культуры Российской Федерации
Школа Акварели Сергея Андрияки

Представляют выставку
«История и культура России. Живопись и графика. Из коллекции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.»

Дата проведения: 20 февраля – 29 марта 2015 г.

Студия художников МВД России – профессиональная творческая организация при силовом ведомстве, была основана в 1969 г. по Приказу Министра внутренних дел СССР генерала армии Н.А. Щёлокова. В 1993 г. решением Правительства города Москвы Студии было присвоено имя выдающегося художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина, судьба и творческая деятельность которого неразрывно связаны с историей воинской славы.
Художественный фонд Студии имени В.В. Верещагина МВД России насчитывает около 2000 произведений живописи, графики, станковой и монументальной скульптуры, медальерного и декоративно-прикладного искусства. Мастера Студии работают в жанрах тематической и исторической картины, портрета, пейзажа, плаката, натюрморта. В работе над картинами, художники изучают документальные свидетельства эпохи, предметы материальной культуры, воспроизводят атмосферу повседневного быта прошедших веков.
Произведения выполнены в различных техниках, материалах и стилях. В экспозиции представлена лишь небольшая часть коллекции, которая складывалась на протяжении многих лет существования Студии.
В рамках исторического проекта Студии в экспозиции представлены произведения, в которых отражены основные этапы истории органов внутренних дел. Началом создания ведомства можно считать времена Ивана Грозного, когда был принят знаменитый Судебник 1550 г. – сборник законов периода сословной монархии в России, уникальный памятник русского права XVI века и первый в русской истории нормативно-правовой акт, провозглашённый единственным источником права и заложивший основы по охране общественного порядка.
На выставке можно увидеть как выглядели рынды – оруженосцы-телохранители русских царей XIV—XVII веков (Картина А.А. Шумейко «Царь Иван Грозный в окружении личной охраны», 2014 г.). Рынды назначались из молодых мужчин самых знатных семейств и сопровождали царя в походах и поездках. Во время дворцовых церемоний они стояли в парадных одеждах по обе стороны трона с золочеными бердышами на плечах, инкрустированными драгоценными камнями.
Во времена Петра I была учреждена Главная полицейская канцелярия в Санкт-Петербурге. При Екатерине II был принят «Устав благочиния» 1782 г., согласно которому впервые была реорганизована полицейская служба. В 1802 г. была проведена реформа государственного управления, преобразовавшая приказы в министерства. В 1880 г. была проведена реформа полиции в России: III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии было упразднено и управление всей полицией Империи было сосредоточено в Министерстве внутренних дел – образован Департамент полиции. В экспозиции выставки представлены картины на сюжеты знаменитых в истории России государственных правовых событий, портреты обер-полицмейстеров Москвы и Петербурга.
Зрителям будет интересно проследить изменение формы полицейского, начиная с петровской эпохи и до начала ХХ века в работах С.Н. Ефошкина, увидеть натюрморты с оружием Ю.А. Орлова, картины посвящённые истории Москвы, Петербурга и русских провинциальных городов О.Б. Тучиной. Эффектны графические работы большого формата художника В.Ю. Желвакова: «Открытие памятника Александру II в Кремле» 1997 г., «Освящение памятника 1000-летию России в Новгороде» 1997 г., и запоминающийся триптих «Терроризм – угроза миру» 2005 г., рассказывающий о борьбе с терроризмом в XIX веке.
Отдельный блок работ выставки посвящён Великой Отечественной войне. МВД России на протяжении многих лет традиционно выступало заказчиком произведений искусства на эту тему, представленную в экспозиции графическими сериями Д.Н. Санджиева «Знаки войны» 1994-1995г., и И.Г. Михайлова «Оборона Москвы» 2005 г., и «Военные регулировщики» 2006 г.
Сегодняшний день российской полиции также нашел свое отражение в работах художников Студии, часть которых посвящена военным конфликтам и локализации последствий трагедий ХХ века, в которых принимали непосредственное участие сотрудники Министерства внутренних дел. Эта работа сотрудников ведомства, связанная с риском для жизни, скрыта от общества ввиду профессиональной специфики. Ее особенности раскрываются в сюжетных композициях О.А. Леонова «На боевом задании» 2007 г., «Штурм автобуса» 2007 г. На выставке представлено несколько портретов бойцов МВД выполненных художником А.И. Тесликом.
Живопись и графика в экспозиции дополнены произведениями декоративно-прикладного искусства – это шкатулка и коллекция тарелок с росписью, выполненные в технике лаковой миниатюры художником
А.Ю. Разгильдеевым.
Экспонаты выставки передают дух времени и проникнуты культурой разных эпох. История и современность в работах мастеров Студии Верещагина тесно переплетаются и создают представление о преемственности и развитии ведомства.
Многие произведения впервые представлены на выставке широкой публике. Работы, созданные мастерами Студии художников имени В.В. Верещагина, прославляют самоотверженную работу сотрудников Министерства Внутренних дел и подробно освещают его значение и роль в истории Российского государства.

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки
Москва, Гороховский переулок, 17


Подробнее: www.shkolaakvareli.ru
На основе пресс-релиза
Управление информации РАХ





версия для печати