Выставка произведений Ирины Марц. Живопись

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


19 февраля 2015 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Ирины Марц.
И.А.Марц в 1982 г.  окончила художественный факультет Московского полиграфического  института, где училась у  Д.Лиона, Д.Жилинского, А.Васнецова. С 1979 г. – участник многих московских, российских и зарубежных выставок.  Ее произведения экспонировались в Италии, Франции, Норвегии, Англии, Германии, Испании, Греции, Египте, Израиле, Турции. С 1986 г. - член Союза художников России. В 2005 г. - лауреат премии им. Виктора Попкова. Работы И.Марц находятся в собраниях Московского музея современного искусства, художественных музеях в Липецке, Рязани, музее «Абрамцево», в частных коллекциях России и других стран.
                        


Работы Ирины Марц с первого мгновения покоряют искренностью, свежестью мировидения. Они захватывают красотой и чувственностью темпераментной живописи. В них запечатлена жизнь, воспринятая благодарно, и потому чистая и значительная в самых обыденных проявлениях. Здесь повседневное – событийно: наступление утра с предощущением насыщенного дня, движение солнца по небосводу, причуды погоды, первые шаги ребенка, открытие нового в известном, узнавание близкого в незнакомом.
Живопись Марц содержательна. Художник концентрирует на полотне свое понимание натуры и, отбрасывая малозначительное, стремится передать картину мира в ее сущности, целостности и гармонии. Движение кисти связано с проживанием происходящего явления во времени. В густом красочном замесе цвет живой и сочный, смело утрированный, его контрасты извлекают мощные аккорды. Точные рельефные мазки крупно лепят предметы, увлекают вглубь пространства, прочерчивают траектории состоявшихся и предстоящих движений, взбираются на холмы, клубятся в облаках, брызжут лучами солнца, переливаются в морских волнах, падают  осязаемыми тенями.  Цвет и красочная масса едины в этой живописи, творимой  будто на наших глазах. Художнику удается сохранять напряжение до окончания работы, и на холсте рождается убедительная, органичная художественная реальность, заряженная эмоциональными токами. В ней воздух упруг и животворен. Ее пространство напоено радостью бытия, трепетным восторгом творчества.
Москва, Подмосковье, Святая Земля, Балтика, Германия, Венеция… Родные и новые места увидены пытливо, восприняты распахнутым сердцем. Тонко прочувствованы и выражены особенности натуры с ее душой, колоритом, светом. Где бы и о чем ни писала Ирина Марц, в работах отражено ее духовное слияние с окружающей действительностью. Так же неразрывно на ее картинах сосуществование человека и природной или городской среды. Явственно ощущается на полотнах незримое присутствие автора, мы будто находимся от него в непосредственной близости – на тротуаре, взгорке, мостике, у окна – и смотрим вместе с ним, и волнуемся, как бы становясь его соавтором. Эта острая интимная нота сообщает произведениям Ирины Марц яркую индивидуальность. И она же раскрывает личность художника – человека глубокого, жизнелюбивого, обладающего здоровой душевной энергией и сумевшего достойно распорядиться щедрой одаренностью.






версия для печати