Юбилейная выставка академика К.В. Худякова «Искусство глубокого погружения»

 

Другие выставочные залы


Юбилейная выставка академика Константина Худякова «Искусство глубокого погружения» открывается в московской галерее «Нагорная».

Министерство культуры России, Департамент культуры города Москвы, Творческий союз художников России и галерея «Нагорная»  при поддержке  Российской академии художеств представляют юбилейный  выставочный проект академика Константина Худякова «Искусство глубокого погружения». Открытие состоится 18 декабря в 18.00 по адресу: город Москва,  галерея «Нагорная» (ул. Ремизова, д.10).  В 17.00 состоялся пресс-брифинг с участием  академика Константина Худякова, организаторов и участников  экспозиции.

Участники проекта: Михаил Заикин (проект «DIGITAL UTOPIA»), Илья Рыжков (группа «Луна парк»), Андрей Галкин, Алексей Горяев, Михаил Садовников, Ян Калнберзин, Евгений Афонин, группа «VИТАМИН» (Андрей Хуссид, Ярослав Дунаев, Сергей Шишолик, Вячеслав Семенуха, Илья Сретенский).
«Искусство глубокого погружения» - это проект, цель которого показать новейшие цифровые технологии в современном искусстве. Экранные 3D панорамы, плазменные и жидкокристаллические крупноформатные стерео панели высокого разрешения, цифровые картины, объекты, видео знакомят и погружают зрителя в мир новой виртуальности — тотальной и всепоглощающей. Фокусируясь на различных фрагментах картины, выполненной на традиционном холсте, при помощи персональных электронных устройств (смартфонов, планшетов и др.) зритель имеет уникальную возможность буквально погрузиться в картину, войти в ее пространство, а прикосновениями к экрану - менять ее содержание. Созданная с использованием технологий добавленной виртуальности картина приобретает абсолютно новые, доселе невозможные качества и свойства. Проект реализован для технологии мультитач, вскоре появится приложение для планшета.
В отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями, саунд-артом, использующих мультитач-мониторы и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий усилий для освоения самых прогрессивных на сегодняшний день программ и аппаратуры. С каждым очередным проектом он раскрывает ранее неизведанные возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедывающего в равной степени академическую школу как необходимый фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.

Информация  об авторах и основных организаторах проекта
Константин Худяков
Родился в январе 1945 года в селе Царевщина Саратовской области. Закончил Московский архитектурный институт (кафедра «Промышленная архитектура»). После окончания института (1971) по распределению МАРХИ работал главным художником в Центральном музее В.И.Ленина в Москве. К концу 1990-х годов полностью переключился на искусство с применением цифровых технологий. Сегодня Константин Васильевич Худяков - действительный член и член президиума Российской академии художеств, руководитель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников, заслуженный художник России, работающий в жанре цифровой художественной техники.  Худяков является лидером в российском искусстве высоких технологий, художником, находящимся в поисках новейших технических течений, осваивающим самые прогрессивные программы и аппаратуру. Он создал уникальный "Мультитач — арт" - новый вид искусства, где выведенная на интерактивный экран множественная последовательность цифровых фотографических изображений в авторской компьютерной обработке создает полное и сложное художественное произведение с особым визуальным и эмоциональным эффектом. Участник Московской и Венецианской биеннале современного искусства, а также многочисленных музейных выставок в России и за рубежом. Его работы хранятся во многих известных музеях мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства,  Государственном центре современного искусства, Московском музее современного искусства, Центре современного искусства М`АРС, а также в художественных музеях городов Перми, Иваново, Калининграда, Ульяновска, Костромы, Тулы, Саратова, музеях современного искусства Вены и Братиславы.
Творческий союз художников России - общественная организация, объединяющая шестнадцать тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран (www.tcxp.ru).
Галерея «Нагорная» начала свою работу в 1978 году. Это первая государственная  галерея в Москве. Изначально галерея показывала преимущественно академическую живопись (cоцреализм, критический реализм, «суровый стиль», «левый» МОСХ), но с годами фокус сместился в сторону современных цифровых технологий, мультимедиа, инсталляций, фотографии. Многие проекты галерея осуществляет в сотрудничестве с Российской академией художеств,  московскими и региональными музеями, культурными фондами, творческими союзами, художественными вузами, культурными центрами при посольствах разных стран,  художниками и  коллекционерами (www. galereya-nagornaya.ru).

Выставка «Искусство глубокого погружения» открыта  с 19 декабря 2014  по 18 января 2015 года  в галерее «Нагорная» (ул. Ремизова, д.10) ежедневно с 11.00 до 20.00, выходной — понедельник.


Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати