Персональная выставка произведений Галины Макавеевой и Юрия Копейко (1933-2010)

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


23 декабря 2014 года в Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Галины Макавеевой и народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Юрия Копейко (1933-2010).
Выставка знакомит с творчеством известных российских художников, которые на протяжении многих лет  были связаны общими семейными и духовными интересами. Но в творчестве каждый из них шел своей дорогой. В состав экспозиции вошли графические произведения - пейзажи России, Монголии, Греции, Иерусалима, Китая, Парижа и Амстердама, портреты и   натюрморты, а также книжная графика.
Г.А.Макавеева – художник со  своей манерой письма, своим видением окружающей  действительности. Ее пейзажи и натюрморты точно и достоверно передают неповторимое состояние природы, всё многообразие форм реальной жизни. И в то же время они несут в себе отзвук чувств и размышлений автора.   
В 1959 году Г.Макавеева окончила Московский полиграфический институт, где училась  у известных мастеров: А.Гончарова, И.Чекмазова, П.Захарова.  В течение многих лет работала как художник детской книги, создав изящные, веселые и мудрые иллюстрации к произведениям  А.Барто,  В.Берестова, Ю.Коваля, И.Токмаковой и многих других замечательных  писателей. Было издано более 70 книг с ее иллюстрациями.  В 1969-1979 годах - главный художник детского журнала «Мурзилка». Участвовала в международных выставках книжного  искусства в Болонье, Барселоне, Братиславе, Страсбурге. В эти же годы начала заниматься  станковой графикой и живописью и способность мыслить конструктивно, и мастерство колориста. В них представлено всё  богатство цветовой гаммы – от тихого мерцания изысканных нежных тонов до яркой декоративности. Контрасты света и тени, легкая, свободная «игра света» пронизывают пространство многих картин художницы («Весна», «Старые корабли. Крым», «О.Эгина. Вечер",  «Деревня Сулость», цикл, посвященный Иерусалиму).  В последнее время любимыми мотивами ее работ стали «окна» и букеты цветов.  Пейзаж, увиденный через открытое окно, будь то великолепная природа Алтая или опустевшая усадьба, одновременно эмоционален и эпичен. В нем есть и живое впечатление, и высокая степень художественного обобщения.
Г.Макавеева обращается к разным графическим техникам, изобретательно и точно используя возможности каждой из них. В легких, прозрачных акварелях много воздуха и света, солнечные блики скользят по крышам домов, деревьям, преображая окружающий мир. Предельно выразительны плотные, насыщенные цветом пастели («Дорога к Храмовой горе. Иерусалим», «Старый Гурзуф», «Крыши Парижа»).   
Как заметил известный художник-график Май Митурич, «станковые листы, живопись художницы свидетельствуют о суровой самодисциплине, обнаруживают связь с московской традицией, восходящей к пластическим откровениям авангарда начала века». 
Ю.В.Копейко был одним из ведущих мастеров современного графического искусства. На рубеже  1980-х – 1990-х годов  целиком посвящает себя живописи, в которой раскрылся его мощный природный дар колориста. Свободный от каких-либо заметных влияний, художник создал свой стиль, где строгая документальность сочеталась с фантазией, мечтой, «мужественным лиризмом».
Художник родился в 1933 года в г. Свердловске. В 1959 году окончил Московский полиграфический институт, графическое отделение, где учился у А.Гончарова, П.Захарова, Г.Горошенко. Оформил и проиллюстрировал более ста книг, вышедших в крупнейших издательствах страны. Художника увлекала литература, связанная с извечным стремлением человечества ко всему новому, необычному, что движет научно-техническим прогрессом. Его произведения пронизаны духом «реальной     романтики». В течение многих лет его творческая судьба была связана с космической темой, он неоднократно бывал на Байконуре, где видел запуски ракет, поэтому такой достоверностью и искренностью отличаются его работы. Художник оформил книги о Ю.Гагарине, Г.Титове, А.Николаеве и других космонавтах, создал цикл из  26 живописных полотен, в которых ярко и убедительно предстает история космонавтики в нашей стране. Ю.В.Копейко был удостоен звания действительного члена Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского.
Особый интерес вызывают работы Ю.Копейко, возникшие в результате многочисленных творческих поездок по России и миру. Они не имеет ничего общего с «туристическими впечатлениями». Каждая из картин - это живописная или графическая новелла, наполненная размышлениями об истории, культуре, обычаях той или иной страны. Природа средней полосы России – один из любимых мотивов в творчестве художника. Художник по-своему видел и осмысливал самые простые, будничные сюжеты, придавая им  лирическое и философское звучание. В пейзажах мастера – все оттенки годового цикла - ослепительно зеленое лето, осеннее увядание, тихая зима – в них всегда ощущается присутствие человека, непрестанное движение жизненных сил.  
В 2003 году живописные циклы «Круговорот» и «По святым местам» были отмечены золотой медалью Российской академии художеств.
На выставке будут представлены одни из лучших работ Ю.Копейко в книжной графике – иллюстрации к  книгам А.Куприна «Белый пудель» и «Выстрел» и повестям Ч.Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» и «Белый пароход» и другие.
Искусствовед М.Чегодаева писала: «…Ему не довелось до конца осуществить свои замыслы, но он успел сделать очень многое. Ушел, как уходят космонавты, погиб мгновенно, как погибают люди, связанные с техникой, с машинами. И навсегда соединился со своим необъятным, непостижимым Небом».  

Выставка действует по 11 января 2015 года.


Управление информации Российская академия художеств
СМИ о выставке:
Музеи России. Выставка произведений Галины Макавеевой и Юрия Копейко (1933-2010).
Афиша. Галина Макавеева и Юрий Копейко.
АРТгид. Галина Макавеева и Юрий Копейко.
Ваш досуг. Галина Макавеева и Юрий Копейко.
kudago. Выставка Галины Макавеевой и Юрия Копейко
voxxter. Персональная выставка произведений Галины Макавеевой и Юрия Копейко (1933-2010)
АНН. Выставка работ Галины Макавеевой и Юрия Копейко пройдет в Российской академии художеств.
mngz.ru. Выставка произведений Галины Макавеевой и Юрия Копейко (1933-2010).
news.rambler. Выставка работ Галины Макавеевой и Юрия Копейко пройдет в Российской академии художеств
gallerix. Выставка Галины Макавеевой и Юрия Копейко в Российской академии художеств.
АРТ-релиз. Художники ЮРИЙ КОПЕЙКО (1933-2010 гг..) и ГАЛИНА МАКАВЕЕВА. Выставка графики.





версия для печати