Памяти Б.Ахмадулиной. Открытие памятника

 

 Фото Б.Сысоева 

В день памяти выдающегося российского поэта Б.Ахмадулиной, 29  ноября 2014 года в, на Новодевичьем кладбище состоялось открытие  надгробного  памятника на ее могиле.
 
Автор памятника – академик Б.А.Мессерер. Это – не первая скульптурная работа известного мастера театрально-декорационного искусства. Памятник  в значительной степени стал  данью его  любви и благодарности самому дорогому  по жизни человеку – жене, другу, соратнику по творчеству, единомышленнику.  Во многом этой душевной близостью объясняется естественность, узнаваемость и вдохновенность  скульптурного облика Б.Ахмадулиной.  Одновременно  автору удалось выразить в монументе  и наше общее поклонение перед поэтическим гением уникальной  многогранной творческой личности  - яркой звезды  литературы второй половины ХХ – начала ХХI  веков.

В тот же день  в ГМИИ им А.С.Пушкина собрались друзья и коллеги Беллы Ахатовны. На вечере памяти выступили писатели, актеры, режиссеры, искусствоведы, журналисты, в том числе   М.Хуциев, С.Соловьев, М.Швыдкой, А.Битов, Е.Попов. Е.Рейн, Ю.Рост, Ч.Хаматова, Д.Козловский, В Гаркалин.

Еще одним событием  на этой дружеской встрече  стала презентация только что вышедшей из печати двухтомной книги-альбома «Театр Бориса Мессерера».  


Отделение театрально- и кинодекорационного искусства
      





версия для печати