Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в работе третьей сессии Всемирного форума ЮНЕСКО

 


 
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели  принял участие в работе  третьей сессии Всемирного форума ЮНЕСКО по Культуре и Индустриям культуры, который  проходит во Флоренции 2-4 октября 2014 года З.К.Церетели выступил с докладом  на этом  форуме, посвященном теме  «Культура, творчество и устойчивое развитие. Исследования,  инновации и возможности». В мероприятии  участвуют  государственные деятели, международные эксперты, представители академической науки, частного сектора и гражданского общества.

На Форуме рассматривается роль культуры в создании устойчивого будущего, а также  стимулировании занятости, роста и инноваций. В  рамках  его программы - два пленарных заседания и шесть групповых совещаний на темы: «Культура и творчество: двойная приверженность будущему», «Индустрии культуры, занятость и рост», «Инновации, технологии и ноу-хау в интересах устойчивого будущего», «Сила культуры на благо инклюзивных обществ», «Новые подходы к оценке изменений», «Инвестирование в культуру», «Культура и повестка дня в области развития на период после 2015 года» и «Формирование культуры в интересах устойчивого развития в городских и сельских районах».

Форум завершится принятием «Флорентийской декларации», содержащей предложения по интеграции культуры в повестку дня в области развития на период после 2015 года. Эти вопросы будут обсуждаться в следующем году на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.


Управление информации Российской академии художеств






версия для печати