Открытие выставки работ и награждение победителей участников Всероссийского Конкурса «Краски Востока: дети России рисуют Турцию».

 


Подведены итоги Всероссийского Конкурса детского рисунка для детей и подростков с инвалидностью «Краски Востока: дети России рисуют Турцию».

20 Сентября 2014  в 11.00 в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств - Галереи искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19) состоялась Торжественная церемония  открытия выставки работ участников Конкурса  и награждение победителей, в которой приняли участие Директор департамента Государственной политики в сфере защиты детей Министерства  образования и науки РФ Е.А. Сильянов,президент Российской академии художеств ЗК.Церетели, председатель попечительского совета Турецко-русского культурного центра, профессор,  Президент ИСАА МГУ им. М.В.Ломоносова М.С.Мейер, Генеральный секретарь Турецко-русского культурного фонда в Стамбуле  Э.А.Туркели.

В рамках мероприятия прошел мастер-класс президента Российской академии художеств З.К.Церетели. Мастер-классы  - одна из важнейших сфер его деятельности. Они  регулярно проводятся в  Галерее искусств на Пречистенке,19 для  российских и зарубежных школьников и студентов.  З.К.Церетели убежден, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека. Занятие искусством  позволяет реализовать творческий потенциал,  кому-то помогает  вырваться из круга одиночества, отвлечься от физических недугов и ускорить выздоровление. Поэтому  с особенным вниманием  и заботой относится З.К.Церетели  к детям с ограниченными физически возможностями, детям-сиротам.

Всероссийский Конкурс детского рисунка для детей и подростков с инвалидностью «Краски Востока: дети России рисуют Турцию»  стартовал в апреле 2014 года. Организаторы - Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Турецко-Русским культурным центром и Турецко-Российским Фондом культуры.
Мероприятие призвано способствовать привлечению внимания к проблемам детей и подростков с инвалидностью, развитию их социальной активности, познавательных и творческих способностей.
Конкурс проводился в трех возрастных категориях: от 4 до 7 лет, от 8 до 11 лет и от 12 до 15 лет. Были представлены работы по темам: «Природа Турции», «История Турции», «Традиции Турции», «Культура и искусство Турции».

Названы имена победителей. Это- Топочевская Анастасия (6 лет),Максимова Анна и Андрей (5 лет).Маломыжев Давид (7 лет), Зырянова Дарья  (6 лет).Коваленко Алексей  (6 лет),Ковылкова Полина (9 лет),Кочиш Наташа (11 лет), Поросятников Станислав (10 лет),Чараев Батраз  (9 лет), Газизуллин Дамир  (10 лет), Шмагина Алена  (15 лет), Севрюгин Иван  (13 лет), Балабанова Елизавета  (14 лет),Ли Елизавета  (13 лет),Ильина Мария (15 лет).

 Лучшие работы  представлены на итоговой Всероссийской выставке. После окончания всех мероприятий рисунки участников Конкурса будут переданы на сохранение в Турецко-Русский культурный центр, а победители отправятся на отдых в Турцию.






версия для печати