Выставка «СВОЕВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО» в Вятке.

 

Другие выставочные залы


Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
Выставка
«СВОЕВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО.
Скульптор Леонид Баранов, его друзья и герои»


 Открытие выставки – 4 сентября 2014 г. в 17.00



Место проведения: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых,
Мраморное здание, ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48
Сроки проведения: с 5 сентября по 26 октября 2014 года

 Выставка организована к 70-летию Леонида Михайловича Баранова, выдающегося скульптора, заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств. Уже в начале 1970-х годов Л. Баранов вошел в историю отечественного искусства своими одухотворенными образами известных личностей русской истории и культуры. За последние годы Леонид Баранов провел целый ряд персональных выставок, обязательно привлекая других художников, отчего каждая выставка становилась явлением, занимающим определенное место в художественной панораме нашего времени. На этот раз скульптор предлагает с ретроспективой своих работ посмотреть на параллельные пути эволюции творчества близких ему живописцев, графиков, скульпторов.
В итоге получился точный срез профессионального художественного творчества, охватывающий основные стилистические доминанты. То есть речь идет о Большом Стиле, органически ставшем основной тенденцией обновленной Российской академии художеств. Приглашённые мастера представлены, по возможности, работами как раннего периода – 1970-х -1980-х годов, так и последних лет. Для художников этого ряда характерно использование в целях выразительности и образной метафоричности узнаваемых адресов классической истории искусства, что дает возможность сообщать произведениям дополнительные смыслы, которые рассчитаны на долгую жизнь их творений, а не на сиюминутный эффект. Такая экспозиция демонстрирует устойчивость возникшего в нашей стране в 1970-е годы художественного вкуса, позволявшего свободные путешествия по всем векам от античности и ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма.
Название «Своевременное искусство» значимо и символично. У всех художников – участников выставки своё внутреннее, глубинное ощущение времени. Это мастера ренессансного, гуманистического по сути видения мира, верные своему сложносочинённому ходу мысли.
На выставке представлено более 130 работ 37 художников, в том числе академики Российской академии художеств: З.К. Церетели, живописцы О.В. Булгакова и А.Г. Ситников, Д.Д. Жилинский, И.Л. Лубенников, Н.И. Нестерова и В.Г. Калинин, скульпторы М.В. Переславец и А.И. Рукавишников, А.В. Цигаль и И.В. Николаев, А.В. Балашов и А.Н. Бурганов и другие известные мастера российского искусства.

Куратор выставки Петр Баранов






версия для печати